rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Не хочу учиться...

Не хочу учиться...

     По официальной статистике, в девяностых годах в Ростовской области насчитывалось около четырёх тысяч детей, которые не посещали школу.

     Сейчас, по данным Министерства образования, таких детей в десять раз меньше - около 440, и 396 из них не учатся по медицинским показаниям. Хотелось бы поверить в эту оптимистичную статистику и сказать, что проблемы практически не существует...

   Но мешает картина, которую приходится наблюдать почти ежедневно по дороге в редакцию. В самом центре Ростова, у подземного перехода на перекрёстке Б.Садовой и Будённовского, сидит русоволосый мальчик лет 12, который с утра до вечера просит милостыню. Иногда подростков несколько. А сколько таких переходов только в Ростове! А сколько детей вместо школы пропадают в игровых салонах, прячутся по подвалам или просто бездельничают?!

Дарья жила среди мусорных гор

     - На нашем участке 18 детей, которые нерегулярно посещают школу. Естественно, это число постоянно меняется. Кого-то из родителей лишают родительских прав и детей отправляют в приют. Ежедневно на глазах разворачиваются новые драмы. Сейчас ищем парнишку, у которого родители умерли, а опекун от него отказался. Парень пропускает школу, стал подворовывать. Естественно, его надо оформлять в приют, пока ещё чего-то не натворил. Надеюсь, сегодня его задержим, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Ворошилов­ского района Ирина Руденко. Она рассказывает немало печальных историй.

     Дарью обнаружили в квартире, забитую почти метровым слоем мусора. Входная дверь была давно сломана, свет и газ отключены за неуплату. Девочка жила с психически больной матерью, которая постоянно приносила в квартиру со свалки старые вещи и не разрешала их выбрасывать. Помыться Дарья не могла месяцами. Девочка спала в обнимку с собакой, чтоб хоть как-то согреться. В школу, конечно, не ходила. И всё же, когда мать Дарьи поместили в больницу, а за ней самой приехали, чтоб отправить в приют, девочка грозилась выброситься из окна. Только в приюте, немного придя в себя, она поняла, как ужасна была её прошлая жизнь.

     История Анжелы и её брата Вани - одна из самых типичных. Их родители нигде постоянно не работают, регулярно выпивают. Брат и сестра часто пропускают школу, питаются в основном «Анакомом». Но когда заходит речь о том, чтоб определить этих детей в приют, они начинают плакать: «Не отбирайте нас у папочки и мамочки, они хорошие». На какое-то время пьянки прекращаются, дети ходят в школу. А потом всё возобновляется.

Мягкость законов - жестокость к детям?

     - В Уголовном кодексе есть статья 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Но я не припомню случая, чтоб кого-то по ней наказали. А вызов на комиссию по делам несовершеннолетних... Знаю лишь одну семью, которая после этого действительно взялась за ум, - говорит Ирина Руденко.

     Из 18 регулярно пропускающих школу детей в Ворошиловском районе только 12-летняя Анна по всем формальным признакам может быть включена в официальную статистику областного Министерства образования. Она больше года не учится и даже не числится ни в одной из школ. Её мать, реализатор на рынке, говорит: «Я дочь кормлю и одеваю. А не хочет она ходить в школу, так и пусть не ходит. И нет теперь на нас закона...» Действительно, нет.

11.05.2006г., «АиФ на Дону»
.