rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

За программкой - на край света

За программкой — на край света

143Люди что только не коллекционируют: спичечные коробки, марки, монеты, куски мыла, зеркала... «Однажды в поезде на Урал попутчик рассказал, что его земляк и вовсе собирает станки, под которые арендует целый ангар!» — вспоминает ростовчанин Ярослав Голяк.

Сам Ярослав ехал в том поезде тоже по важному для себя делу: позвонили и сообщили, что в местной федерации футбола есть целый мешок программок с матчей, выбросить которые рука не поднимается. Признается, что там очень удивились его готовности не просто приехать с другого конца страны, да еще и заплатить за этот мешок пять тысяч рублей. Лишь треть оказалась действительно ценной для коллекционера, но и это Ярослав считает очень большой удачей.

Он собирает программки футбольных матчей практически всю сознательную жизнь.

— Отец очень увлекался этим делом и меня заинтересовал, - рассказывает 48-летний Ярослав. — До конца 90-х такой вид коллекционирования был очень распространен. Ростов вообще считался его столицей. В парке имени Горького регулярно собирались коллекционеры со всей страны. Некоторые приезжали даже с чемоданами, набитыми программками.

Известно, что первые программки к матчам стали выпускать еще в конце XIX века в Англии. В России они появились в 1909 году к матчам команды «Надежда». Коллекционированием программок увлекаются в разных странах. Особенно в Британии, Австрии, Голландии.

У нас сейчас это стало дорогим удовольствием, поэтому число увлеченных сильно уменьшилось.

Но Ярослав говорит, что по-прежнему готов ехать за программкой хоть на край света. Правда, не за каждой, а лишь за той, что представляет настоящую ценность.

— Вот это да! — с восхищением кручу в руках программки с финального футбольного матча московской Олимпиады-80 «Чехословакия -ГДР», с отборочного матча чемпионата мира 1986 года «СССР - Ирландия». Программки настолько хорошо сохранились, что в какой-то момент даже закрадывается сомнение: действительно ли они отпечатаны тридцать лет назад?..

— Да я могу их вам просто подарить. Они для коллекционеров пока никакого интереса не имеют. Сейчас гоняются за теми, что были выпущены в 30, 40, 50 и 60-е годы. У меня есть программка 1936 года — досталась от отца, — говорит Ярослав. — За чем бы я сорвался с места и поехал хоть на край света? Например, за программой с матча «Челси — «Динамо» (Москва)» 1945 года. Он прошел в рамках турне «Динамо», состоящего из четырех матчей с профессиональными клубами Англии, Уэльса и Шотландии. В двух матчах «динамовцы» победили, в двух — сыграли вничью.

Ярослав говорит, что домашние давно смирились с его увлечением, которое он превратил в единственное дело своей жизни. Хотя обычному человеку все это может показаться по меньшей мере странным.

— Вы где-то официально работаете? — пытаюсь докопаться до сути.

— Да куда мне еще работать! Мешок, который привез с Урала, до сих пор до конца не разобрал и не систематизировал! — восклицает он. — Да и вообще, коллекционирование позволяет зарабатывать на кусок хлеба. Одна программка может стоить больше десяти тысяч рублей! Но я это не ставлю во главу угла.

На интернет-форумах некоторые коллекционеры программок считают Ярослава «чужаком» и даже подвергают сомнению реальность его существования. Но он, похоже, на это не обращает особого внимания и говорит, что голова у него всегда занята совсем другим — программками.

НВ №390 от 26 Сентября 2014 г.
.