rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовчанка собрала коллекцию из двух тысяч елочных игрушек

Ростовчанка собрала коллекцию из двух тысяч елочных игрушек

156Женщина покупает украшения на блошином рынке и через знакомых

Ростовчанка Вера Иванова за несколько лет насобирала более двух тысяч новогодних игрушек - женщина покупает украшения для елок на городском блошином рынке и через знакомых. Кто-то отдает игрушки бесплатно, другие просят шоколадку или коробку конфет за набор старых шаров или фигурок из ваты. А вот на блошином рынке в Ростове для коллекционера скидок не делают, наоборот, завышают цену.

- Раньше эти игрушки за бесценок отдавали, а когда увидели, что я покупаю их десятками, цены подскочили в несколько раз, - сетует Вера Александровна. - Продавцы подумали, что они представляют ценность какую-то, но ведь я их через Интернет втридорога не продаю, а собираю просто для души.

Как признается Вера Иванова, игрушки она любила с детства - многие экспонаты достались ей от родителей. Всерьез начала собирать коллекцию четыре года назад, когда внуки подарили ей каталог с елочными украшениями. Среди экспонатов - плоские игрушки из фольги, любимая кукуруза Хрущева, встречаются даже игрушки, сделанные специально для елок, которые раньше устанавливали в коммунальных квартирах - они размером не более трех сантиметров. Интересны также старинные деды-морозы и снегурочки из ваты. 

- Коллекция уникальна своей численностью - у Веры Александровны более двух тысяч игрушек, - говорит заведующая сектором зарубежного искусства Ростовского музея изобразительных искусств Симона Езовцова. - Среди экспонатов не только игрушки, сделанные в Советском Союзе, но и украшения для елки из Германии. Самые старые сделаны в начале XIX века из ваты.

Обычно Вера Иванова наряжает дома несколько искусственных елок - все они разного размера, у каждой своя тематика.

- Целый год игрушки мои лежат в отдельных коробках, занимают почти половину комнаты, - признается коллекционер. - Внуки мне помогают следить за сохранностью коллекции. А если игрушка вдруг разобьется - для нас это целая трагедия, ведь каждый шарик неповторим!

http://www.kp.ru/daily/24609/779370/17.12.2010
.