rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Масленица отгуляла

Масленица отгуляла

      84В старину Масленицу праздновали с размахом — всю неделю ели блины, катались на тройках, пели песни и лазили на столбы за сапогами. В общем, веселились как могли. Сейчас уже не то — и блины уже не такие круглые, и тройки перевелись. Однако несмотря ни на что, ростовчане Масленицу празднуют. Вот и на прошлой неделе забегали по городу скоморохи и красны девицы в кокошниках и сарафанах, а многие городские площади украсились яркими воздушными шарами и запахли блинами. А главное действо развернулось напротив кинотеатра «Ростов».

    Масленица — это, помимо всего прочего, ещё и проводы зимы. Однако «летняя» ростовская зима, видимо, на прощание, как раз на Масленицу, решила напоследок гульнуть и сама. Но народ из фольклорных коллективов города холодов не испугался. Правда, Скоморох, препиравшийся на сцене с Зимой, настаивал на том, что «морозы ослабели», переминаясь с ноги на ногу от холода. А сама Зимушка слегка посинела, но выражение лица старалась сохранять надменное, как положено по роли. А когда на сцену выбежали детишки из школы № 4 в ярких лоскутных нарядах и закружились в пляске, подтянулись во множестве и зрители.

      Особенно повеселил народ коллектив «Русская песня» из училища искусств. Девушки вышли на сцену в платочках и полушубках и выглядели вполне по-старинному. А вот юноши то ли холодов испугались, то ли костюмов им не хватило, но только появились они в «прикидах» вполне современных, да ещё и полностью чёрных — чёрные куртки, чёрные джинсы, чёрные рэперские шапочки. В результате какой-то юный любитель рэпа в толпе не удержался, запрыгал и закричал старшему брату:

      — Ваня, Ваня, это же «Каста» вышла, да?

      И, должно быть, был немного разочарован, когда запели не о тяжкой доле рэпера, а про Масленицу, у которой «коса длинная, пятиаршинная, лента алая, двухполтинная».

       Тут уж не выдержала какая-то малышка:

        — Мама, а «пятиаршинная» — это как? А Масленица — это девочка?

       — Конечно, девочка, — подтвердила мама, но тут в песне упомянули про то, что у Масленицы не только коса, но ещё и «лапки частые, головастые». Правда, кое-кто утверждал, что не «лапки», а «лапти». Но головастые лапти — это ещё чуднее.

       Да, странный зверёк эта Масленица...

      Но главное — это, конечно, не выяснение личности Масленицы, а всяческие игры. Столба с сапогами не оказалось, зато были подушечные бои на бревне. Кто из соперников удержится дольше — тот и победил. Вслед за пацанятами, лет восьми, на бревно лезут помахать подушками парни постарше, а потом, раззадорившись, и совсем взрослые дяди. Детишки получили в качестве приза конфеты, дяди — сувениры. А ещё был забег в мешках и хороводы на выбывание, в которых участвовали и детишки, и бабушки. Всеобщее веселье вызвала такая немудрёная забава, как отгадывание загадок. И тут без помощи бабушек точно бы не управились. Потому что малыши давно уверены: «Без рук без ног, а ворота открывает» — это пульт управления. А «Жевать не жуёт, да всё поедает» — мясорубка.

    От холода народ спасала полевая кухня, где участников игр и конкурсов поили горячим чаем и подносили по пятьдесят грамм с закуской. Ну и блины, конечно, были, куда же без них. Так что проводили Масленицу честь по чести, хотя так и не выяснили, кто же она такая и сколько у неё лапок.

21 февраля 2007г., РО.
.