rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Жемчужины книжных подземелий...

Содержание материала

ЖЕМЧУЖИНЫ КНИЖНЫХ ПОДЗЕМЕЛИЙ...

    95Прекрасный мир библиофилов и часто жуткий мир библиоманов, готовых ради раритетного издания на любое преступление — от кражи до убийства, притягивал и притягивает к себе внимание психиатров, историков, писателей… Но чтобы хотя бы приблизительно составить представление, о чём идёт речь, надо самому войти в этот мир, прикоснуться к нему. Но где и как?

      Оказывается, такая возможность есть у любого ростовчанина. Единственное не только на Дону, но и на Северном Кавказе собрание старинных книг со всего света хранится в университетской (или, правильнее — зональной) библиотеке, что расположена на Пушкинском бульваре. Бесценные, редчайшие экспонаты Фонда редкой книги расположились здесь в обычном, хотя и довольно вместительном подвале.

      Пользоваться фондом могут все желающие при наличии удостоверения личности. А вот ещё в 80-е годы нужно было специальное разрешение. Ещё бы: ведь власть не приветствовала (а уж тем более не издавала) такие книги, как Библия, сочинения Зигмунда Фрейда, Фридриха Ницше и других «нехороших авторов».

     Нынче — иные времена, иные нравы. Сотрудники редкого фонда во главе с Татьяной Бондаревой охотно рассказали нам о своём «книжном музее». К несчастью, до второй мировой войны ростовская библиотека владела куда более богатым и ценным собранием книжных раритетов. Но эти фонды были практически полностью уничтожены или разграблены во время боевых действий и двух оккупаций Ростова фашистами. Причём приложили руку часто не только и не столько сами оккупанты, а в значительной степени местные библиофилы, которые не могли спокойно смотреть, как сгорят ценнейшие издания. Однако после войны мало у кого хватило сил расстаться с «трофеями» и вернуть государственное достояние библиотеке. И до сих пор полки домашних библиотек некоторых ростовчан украшают редкие инкунабулы, спасённые ими от огня, но оставленные в личное пользование…

    После войны редкий фонд создавался практически заново. Большей частью центральные библиотеки крупных городов направляли в Ростов дубликаты своих редких изданий. Раньше существовали букинистические магазины, различные аукционы. Существовал в библиотеке и денежный фонд для пополнения собрания раритетов: покупали на различных аукционах, в букинистических магазинах, у старых книжников. Тем более, что цены на этот товар в Советском Союзе были во много раз меньше, чем на Западе. Многие люди безвозмездно приносили некоторые редчайшие образцы книжного искусства прошедших веков. Сейчас все стараются продать, а цены загибают такие, что библиотека, конечно, выложить подобные суммы не в состоянии. Из самого же редкого фонда книги не продаются. Это исключено. Да и случаев хищения тоже не было.

     96А вот что было, то было: библиотечные подвалы часто заливало. Нередким гостем был и плесневый грибок. В общем, некоторые экземпляры безвозвратно утеряны. Но, несмотря на испытания (редкий фонд прошёл и огонь, и воду, и прорванные трубы), здесь есть что посмотреть, потрогать, полистать… Хотя многие экземпляры листать и трогать сотрудники не рекомендуют. Раритеты требуют серьёзной реставрации. Это, пожалуй, самая важная проблема. Для реставрации нужны высококлассные специалисты, соответствующая техника и материалы, чем наша библиотека не располагает. «А вот в далёкие времена переплётчики заботились о долгой сохранности книг, — вздыхает Татьяна Бондарева. — Специальная застёжка не позволяла воздуху проникать внутрь, листы остаются светлыми и по сей день».

В «музее книги» представлены издания из совершенно разных областей знаний: литературы, искусства, истории, точных и естественных наук. Есть как рукописи, так и печатные книги. Рукописей, конечно, немного. Самые ранние относятся к XVIII веку. Их возраст определяют, прежде всего, по бумаге, начерку (устав, полуустав), по содержанию. Они были в основном религиозного содержания, ведь в то время образование было доступно лишь богатым людям, а также священникам, монахам и отцам церкви. Самая старая и дорогая книга — «Изборник, предназначенный для семейного круга». Разные почерки свидетельствуют о том, что этот сборник написан разными людьми. Обложка сделана из дощечек, обтянутых кожей. Отсюда выражение — «прочитать книгу от корки до корки». Из подлинных книг интересны ещё «Устав для богослужений» 1638 года, «Апостол» 1621 года, «Соборное уложение царя Алексея Михайловича», законодательный акт, в котором были закреплены крепостные и земельные отношения. Все эти книги старопечатные. Они напечатаны кириллическим шрифтом. Из интересных книг светского содержания — «Арифметика Магницкого». Раньше книги выходили очень маленьким тиражом. После реформы Петра Первого их стали печатать гражданским шрифтом. В фонде есть книги, которые выходили как раз во время этих реформ. Интересный экземпляр — «Книга о делах, содеянных Александром Великим, царём Македонским». Помимо старопечатных книг на русском языке, собраны издания на европейских языках: латинском, английском, итальянском и других. Конечно же, все эти книги бесценны, а на аукционах их цена колеблется от нескольких сот до нескольких тысяч долларов. В библиотеке также имеются прижизненные издания Пушкина, Толстого, Чехова и др. Некоторые томики держали в руках сами авторы. Очень интересно собрание первых периодических изданий: это и «Московские ведомости», и различные авторские газеты и журналы. Кроме оригинальных образцов, собраны факсимильные издания, переиздания древнейших и редчайших книг. Многие образцы книг, представленные в фонде, уникальны, поэтому фонд редкой книги с полным правом может именоваться сокровищницей.

20 октября 2003г., РО.

КОГДА УМИРАЮТ КНИГИ

     100Легендарные “Начала” Эвклида, “Грамматика” Смотрицкого, по которой учился Михаил Васильевич Ломоносов… Собранию редких книг библиотеки Ростовского госуниверситета может позавидовать любая другая. Но сегодня редкие издания - в опасности…

   Старинный особняк, в котором находится библиотека РГУ, является памятником архитектуры федерального значения. До революции это был жилой дом донского купца Парамонова. А когда спустя три десятилетия, в первые послевоенные годы, встал вопрос о размещении библиотеки Ростовского госуниверситета, особняк был передан вузу. Случилось это в 1947 году, а в 1952-м сюда перевели восстановленные после войны книжные фонды. Уже тогда книжная коллекция имела статус раритетной. Многие издания достались от немецкой стороны. В основном это были прижизненные издания классиков.

    С 1969 года в библиотеке появился отдел редких книг. На сегодняшний день в нем хранится около девяти тысяч изданий. Несколько десятилетий собиралась эта бесценная коллекция. Книги от шестнадцатого века до периода первых советских изданий. Их не найти в других ростовских библиотеках. Сбереженные от гонений цензуры, они достались нам - потомкам, и хранятся в отделе редких книг библиотеки РГУ. Увы, может статься, что пережившие столетия книги не дойдут до следующих поколений. У библиотеки нет средств на покупку специальных приборов для поддержания условий влажности и температуры, отсутствует финансирование реставрации книг. Кроме того, книжный фонд не пополняется. На закупку только одной редкой книги необходимо до 30 тысяч рублей.

    Благо, что есть на свете люди, готовые пожертвовать редкой книгой из домашних запасников. Лет восемь назад библиотеке подарили “Библию” 1784 года. Уникальность ее в том, что в начале книги перечислены неточности и фактические ошибки, допущенные переписчиками Библии в предыдущих изданиях. Студенты из мусульманских стран преподнесли другой необычный подарок - миниатюрный “Коран” размером 3х2 сантиметра. С их помощью определили и дату его издания - девятнадцатый век. Самая древняя книга в отделе - на латинском языке - датируется 1530 годом.

     101Главный же враг редких книг - сырость. Она буквально наполняет все подвальные помещения, где находятся редкие книги, губит их. Сырость воздействует на все - начиная от книг, заканчивая досками пола.

     А хранители драгоценных фолиантов мечтают о капитальном ремонте. Разговоры о нем ведутся давно. В 1999 году, когда пришла юбилейная дата- 250-летие Ростова, сотрудникам библиотеки пообещали, что здание наконец начнут ремонтировать. Как памятник архитектуры федерального значения особняк включили в план реконструкции города. Но потом денег не хватило…

    В ожидании ремонта случаются различные ЧП. Осенью прошлого года произошел потоп в отделе редких книг. Только благодаря усилиям работников библиотеки большинство раритетов удалось спасти. Спасут в следующий раз, случись очередной потоп? И еще один вопрос: удастся ли сохранить само здание библиотеки, которые постепенно проседает? Разрушены ступеньки старинной лестницы, ведущей в библиотеку. На потолках двух читальных залов - трещины…

     - И все-таки наша библиотека развивается, - неожиданно оптимистично говорит директор С. В. Березовская. - В основном за счет получения различных грантов. На базе действующего Интернет-зала планируем создать электронную библиотеку. Скоро каждый посетитель сможет прочесть книги нашего фонда, не отходя от экрана компьютера!..

     Перспектива заманчивая, если не замечать вышеупомянутые трещины на потолке, полусгнившие полы в подвале и катастрофические условия хранения книг. Порой кажется, что вообще не стоит думать о ремонте, когда не хватает средств на поддержание условий влажности и температуры, приемлемых для книг… Крупнейшая вузовская библиотека Ростова уже не первый год - в критическом состоянии.

Газета «Наше время»
.