rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Необходимо общество спасения библиотеки РГУ

Содержание материала

Необходимо общество спасения библиотеки РГУ

     Это здание в Ростове знают все горожане. И нет человека, который бы проходя по улице Пушкинской мимо него, не остановился хотя бы на мгновенье. Такова магия особняка, построенного в 1914 году в стиле неоклассицизма архитектором Леонидом Эбергом. Здание стало подарком его владельца, Николая Парамонова, своей жене. Об этом с видимым удовольствием сообщали сотрудники научной библиотеки Ростовского госуниверситета, ныне занимающей особняк, первокурсникам, приходящим сюда впервые.

    Это здание могло бы стать символом старейшего в Ростове высшего учебного заведения (а не та абстрактная книга, которая украшает ныне эмблему университета). Но так не случилось. Более того, есть основания полагать, что имея на своем балансе большое количество зданий, на библиотеку внимание администрация вуза обращала в последнюю очередь. В эпоху "борьбы с заборами" исчезла ограда, отделяющая здание с уютным садом от самой улицы. При этом гордо заявлялось, что взору прохожих открылась одно их красивейших зданий Ростова. Открылось-то оно открылось, но прогуливающие здесь своих собак жители окрестных домов стали не самым главным бичом этого прелестного уголка. Зачем ухаживать за деревьями, убирать мусор, подметать дорожки, если сад превратился в проходной двор?

    В 70-х годах прошлого века зданию "подарили" косметический ремонт - побелили, а лучше сказать, помазали фасад, превратив чудесного серого цвета особняк в разукрашенный бисквитный торт. При этом часть уже начинающих рассыпаться балясин заменили новыми, которые через некоторое время... также стали рассыпаться.

   Те, что не успели поставить, куда-то сложили и на этом забота о фасаде здания университетских властей закончилась. По-прежнему продолжала падать облицовочная плитка с чудесного балкончика, выходившего в некогда прелестный сад, чаша недействующего фонтана - заполняться мусором. У дальней стены появились гаражи машин жителей ближайших элитных домов с демонстративно вывешенных на них выписками из постановлений горисполкома о разрешении им здесь находиться.

   Указом Президента РФ N 176 от 20.02.95 года особняк Парамонова за номером 341 стал числиться в перечне памятников федерального значения. И не только архитектурным памятником: ныне фасад здания украшают памятные доски. На одной надпись гласит о том, что здесь в 1918 году заседал Ростово-Нахичеванский революционный комитет. Другая сообщает о том, что в том же 1918 году здесь располагался штаб Добровольческой армии.

     Однако после появления этого здания в списке федеральных памятников никто почему-то не позаботился (и прежде всего областная инспекция по охране и эксплуатации памятников) об охранной зоне этого памятника. Стоит ли удивляться тому, что вокруг, как грибы, стали расти высотные дома. Сегодня в Ростове фундаменты вновь строящихся зданий ставят не иначе, как на сваях. А теперь представьте себе, что творится в окружающих домах, когда эти сваи забивают!

     Не знаем, как в других, а в стенах подвального этажа библиотеки (будем теперь так называть особняк Парамонова), появились трещины.

   Нет денег! Это любимая отговорка университетских чиновников во все времена. И вот в последнее время был осуществлен план по добыванию тех самых средств, которых всегда не хватало. На месте снесенных университетских гаражей, что примыкали прямо к стенам ограды бывшего сада, сейчас роют котлован под очередной элитный дом (иные строительные компании на Пушкинской улице и не строят - слишком дорога здесь земля). Землю по некоторым данным то ли продали, то ли уступили за обещания отремонтировать чашу фонтана и оплатить обследования фундамента здания библиотеки. Последнее либо дикий непрофессионализм тех, кто принял подобное решение, то ли откровенное лицемерие - ведь если в котловане, расположенном за 20 метров от стен, которым уже 90 лет, начнут забивать сваи, что останется от этих стен?!

    А фундамент уже обследован. Окончательные выводы конструкторов еще не известны, но "этот больной вроде бы будет жить", если побороться с подземными водами. Провести бы эти исследования после постройки дома, когда многоэтажная махина так придавит землю, что уровень тех самых подземных вод поднимется весьма и весьма.

  Но даже не это главное: спасти для потомков замечательный памятник федерального значения может только комплексный проект реставрации, который сегодня обязан пройти множество согласований. Трудно это сделать? - Естественно! Еще труднее его осуществить. Но есть множество вариантов реализации реставрации, к примеру, поэтапного ее осуществления. Если памятник федеральный, то можно дать наказ депутатам попытаться достать средства из бюджета федерального, как это сделали в Таганроге, приведя в порядок свой театр. Главное - помнить, что под лежачий камень вода не течет.

   На сайте университета (www.rsu.ru) объявлено о создании профкомом и ректоратом общества друзей Лиманчика, университетского лагеря под Новороссийском, также находящегося в положении незавидном. Так и хочется спросить: а какая недвижимость РГУ - в другом положении? На главном корпусе университета - гордая табличка: мол, фасад отремонтировала фирма такая-то. Табличка смотрится очень выразительно, окруженная струпьями облупившей (видимо, очень дешевой) краски. А ведь у университета выпускников в Ростовской области - немерянное количество. Так почему бы не организовать вместе с ними общество по спасению библиотеки, если уж администрация вуза расписалась в собственном бессилии?!

    Когда-то Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что памятники должны найти своих эффективных собственников. Похоже, в России эпоха эффективных собственников окончилась со смертью владельцев тех построенных с любовью домов, которые мы сегодня называем памятниками архитектуры.

 ("Молот", 24 января 2004 года, с.3)
Волошинова В.Ф.
111
 
112 
 
113 
 
114 
 
.