rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

С такой системой дышать можно

С ТАКОЙ СИСТЕМОЙ ДЫШАТЬ МОЖНО

143Глядя, как Александр Хованский, доктор географических наук, зав. кафедрой социально-экономической географии и природопользования геофака Ростовского госуниверситета, с трудом удерживает символическую статуэтку, спрашиваю:

- Тяжелая?

- Тяжелая, но устойчивая, - смеется Александр Дмитриевич.

Ее вместе с национальной экологической премией за 2006 год, учрежденной комитетом по экологии Гос. Думы и неправительственным фондом им. В. И. Вернадского, группа научных работников кафедры получила, победив в номинации «За вклад в устойчивое развитие» с проектом по разработке и внедрению системы экологического управления, соответствующей международным стандартам ISO-14000, на производственных объектах ООО «Кавказтрансгаз». Над проектом ученые кафедры работали три года. Почти все руководство «Кавказтрансгаза» - доктора наук, интересующиеся, помимо производства, новыми современными разработками, поэтому найти общий язык с коллегами в плане осуществления проекта было несложно. Когда ОАО «Газпром» поставил предприятию задачу - разработать и внедрить систему управления окружающей средой согласно международным стандартам, то выбор пал на профессора Хованского, имеющего солидный опыт работы в подобных международных проектах.

На основе проекта «Кавказтрансгаз» принял экологическую политику и разработал систему экологического менеджмента. Чтобы понять, насколько своевременно внедрение проекта, достаточно представить масштабы самого «Кавказтрансгаза» - крупнейшего на юге страны производственно-хозяйственного комплекса, осуществляющего добычу, хранение и поставки газа в 12 регионов России, Закавказье и Турцию. Выпадаемые на его долю объемы транспортируемого газа составляют более 10% от общих объемов всего «Газпрома». В его состав входят 18 производственных филиалов, расположенных в 10 регионах России, действуют 14 компрессорных и 330 газораспределительных станций, имеется крупнейшее в мире Северо-Ставропольское подземное хранилище газа, 13 месторождений газа. Здесь берет начало уникальная транснациональная газовая магистраль «Голубой поток».

- Один из существенных моментов проекта заключается в том, чтобы из множества аспектов, влияющих на окружающую среду, будь то превышение шумового фона, выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы, определить значимый, - объясняет Александр Дмитриевич. - Предположим, от продуктов сжигания газа, выбрасываемых компрессорной станцией, страдают и атмосфера, и водный объект - протекающая рядом речка. Но в атмосфере их скапливается значительно больше, чем в реке. Задача предприятия - найти технологические средства для снижения воздействия выбросов на окружающую среду.

Кроме того, система предполагает партнерство с предприятиями, работающими по аналогичным стандартам и имеющими сертификат по экологии, что соответствует условиям стран - участниц Всемирной торговой организации, в которую не сегодня завтра вступит Россия.

- Опыт международных корпораций показывает, что сегодня технико-экономические вопросы тесно связаны с экологическими, и все они рассматриваются в общей стратегии развития предприятий, - говорит Александр Дмитриевич. - Именно такую стратегию предполагает наш проект.

Универсальность проекта в том, что он может быть применен на любом производстве вне зависимости от его масштабов и сферы деятельности.

21.12.2006г., НВ.
.