rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Не счесть алмазов... в области Ростовской

НЕ СЧЕСТЬ АЛМАЗОВ... В ОБЛАСТИ РОСТОВСКОЙ

В ВОСКРЕСЕНЬЕ РОССИЙСКИЕ ГЕОЛОГИ (ПО ДАННЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОКОЛО  111700 ЧЕЛОВЕК) БУДУТ ОТМЕЧАТЬ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Галилей, заметивший, что ста­рушка Земля вертится, не уточ­нил, какие именно силы держат ее в районе небесной тверди. Однако матушка- Русь держится на геологах.

Достаточно вспомнить то хотя бы, что вся экономика нашей страны зиждется, по сути, на оте­чественной минерально-сырьевой базе.

А кто нам эти природные ре­сурсы находит, разведывает, до­бывает? Они, геологи!

Ознакомив декана геолого-гео­графического факультета Ростов­ского госуниверситета С.Г. Пара­ду с этими умозаключениями (а также поздравив его с наступа­ющим Днем геолога), корреспон­дент «Вечернего Ростова» Нонна Мирзабекова поинтересовалась:

-   Чем порадуют наши замеча­тельные землеведы и землелю6ы своих земляков в честь профессионального праздника? Какие новости?

-   Новости у нас хорошие, - ответил Сергей Григорьевич. – Из самых приметных то, что группа ростовских геологов осуществила недавно (под руководством про­фессора, доктора геолого-минера­логических наук В.Е. Закруткина) масштабный проект - выпустила «Экологический атлас Ростовской области». Подобная работа была проведена в России впервые.

Также можем похвастать тем, что два наших научных коллекти­ва выиграли в нынешнем году гранты на проведение научно-ис­следовательских работ. Так, ко­манда все того же В.Е. Закрутки­на выиграла грант по проведе­нию геоэкологических изысканий в районе Каменска-Шахтинского. Другой же наш профессор, док­тор геолого-минералогических на­ук Э.С. Сианисян завоевал в на­учном состязании грант для осу­ществления палеогидрогеологических критериев нефтегазонос­ности осадочных пород.

-   Где-нибудь   в   Тюмени,   наверное?

Нет! Опять же - в пределах Ростовской области. О том, что наша область нефтегазоносная - известно многим. Но над тем, что эти наши (пусть и небольшие, но все же свои) скопления нефти и газа можно самим и использовать, мы как-то не задумывались. Од­нако сейчас, когда проблема га­зообеспечения так остро в облас­ти ощущается, мы пришли к вы­воду, что пора. В бассейне реки Тузловка будет построена первая газогенераторная электростанция...

Вот те раз! Значит, мы, ростовчане, теперь полностью всеми ресурсами обеспечены? Кроме, конечно, золота и алмазов...

Ну почему же? И эти редкие минералы найдены были ростовскими геологами в пределах Ростовской области.

С геологической точки зрения, наши края очень даже перспек­тивные. И если мы живем пока не так богато, как хотелось бы, то в этом нет вины ростовских петрографов, гидрологов, карто­графов и людей других геологи­ческих специальностей. Мы-то, всегда готовы разведывать, вы­давать на гора полезные ископа­емые.

Дело же людей остальных про­фессий - политиков, экономис­тов и прочих - всем этим богат­ством умело распорядиться...

3 апреля 1998 г., ВР.
.