rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Тайны древнего артефакта

Тайны древнего артефакта

145Доцент физического факультета РГУ Сергей Герасимов уже много лет пытается разгадать тайну странного предмета, случайно попавшего в его руки.

Когда мы по телефону договаривались о встрече, Сергей Анатольевич спросил, уверена ли я, что хочу видеть эту вещицу. Получив утвердительный ответ, задал ещё более странный вопрос: «А вы не боитесь?» Как оказалось, вокруг этого предмета давно уже шла дурная слава...

Странная находка в куске угля

В начале 90-х шахтёры нашли в куске антрацита кусок металла, похожий на толстую монету диаметром 3,5 см и толщиной около 7мм. Находку отдали учёным. Металлическую штуку долго и тщательно изучали в отделе ядерной физики, которым заведовал Герасимов. Но все исследования зашли в тупик.

Казалось бы, что может быть странного в куске металла? Форма предмета наводит на мысль об искусственном происхождении. Однако радиоуглеродный анализ показал, что артефакту... 150 миллионов лет, а химический - наличие (наряду с железом и хромом) неизвестного элемента. И не просто неизвестного, а которому по всем химическим параметрам существовать вовсе не полагается. К тому же плотность вещества оказалась гораздо меньше ожидаемой от металлического диска. Сперва учёные предположили, что в предмете имеется пустота, но рентгеноструктурный анализ это опроверг. Более того, при исследовании предмета на радиацию счётчик рентгеновского излучения стал... считать в обратную сторону.

- Это можно было бы объяснить тем, что артефакт содержит античастицы, - разводит руками Сергей Герасимов. - Но антивещество не может существовать в земных условиях - оно бы просто уничтожилось при соприкосновении с веществом.

На вопрос, не может ли этот диск быть метеоритом, Сергей Анатольевич отвечает:

- Ещё не бывало, чтобы в метеоритах обнаруживали вещества, неизвестные науке. Материя во Вселенной всюду одинакова.

«Негоже кандидату физико-математических наук верить в мистику»

Вскоре к физическим загадкам добавились мистические. При изучении артефакта в лаборатории аналитического приборостроения физфака РГУ постоянно ломалась аппаратура. Однажды лаборант попытался отделить для химического анализа заусеницу от диска, но едва сделал надпил, как в лаборатории прорвало батарею центрального отопления.

После того, как во время работы с образцом в несколько минут сгорели выпрямитель, высоковольтный блок питания спектрометра и кабель питания всего института, лаборант, измученный подобными неурядицами, решил написать докладную декану с просьбой прекратить эксперименты с сомнительной вещицей доцента Герасимова. Герасимов отшутился, что негоже кандидату физико-математических наук верить во всякую мистику. Но тем не менее по физфаку поползли нехорошие слухи: и исследователи этой вещицы заболевают, и неприятности с ними всякие происходят, а одна студентка, принимавшая активное участие в опытах, даже пыталась покончить с собой...

«Он гораздо древнее истории человечества»

Учёные уже больше десяти лет пытаются разгадать природу древнего артефакта, но до сих пор не приблизились к успеху. Взять хотя бы вопросы: откуда он взялся в куске антрацита и кто мог его сотворить? Каменный уголь образовался в палеозойскую эру, а человек появился всего триста тысяч лет назад. И, конечно, не сразу научился обрабатывать металл.

- Этот артефакт гораздо древнее истории человечества, - говорит Сергей Герасимов. - И потому вопрос о его происхождении остаётся открытым. Его просто НЕКОМУ было изготовить.

 Возможно, до нас на Земле жила другая, гораздо более древняя, цивилизация, от которой мало что осталось. А может быть, это привет от неземных цивилизаций? Как бы там ни было, тайна по-прежнему остаётся нераскрытой.

01.02.2006 «АиФ на Дону»
.