rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

О колонизации Луны и сюрпризах космоса

ЮРИЙ МИШУРОВ: "ЕСЛИ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ С ЗЕМЛИ И ФАНТАСТИКА, ТО ВПОЛНЕ НАУЧНАЯ"

Метеорит-убийца

- Юрий Николаевич, правда ли, что после вспышек,
аналогичных недавним, к Земле устремляется больше энергии, чем при ядерном взрыве?

- Больше - это мягко сказано. Даже в спокойном состоянии от Солнца на Землю ежесекундно обрушивается энергия, равная  взрывам примерно 50 мегатонных бомб. А ведь при последней вспышке энерговыделение превысило средний уровень в 3 раза! Разумеется, явления такого масштаба не проходят бесследно. Встряска, полученная земной атмосферой, выльется в погодную аномалию - небывалую жару, наводнение или что-то иное. Вот только предсказать, чего ждать в конкретном месте, наука пока не в силах.

- В последнее время много говорится и о метеоритной опасности. Но ведь ни звездные дожди, ни пролетающие кометы не вызывают глобальных катастроф.

- Знаете, интерес к метеоритам - показатель того, что человечество повзрослело. Например, 65 миллионов лет назад из-за падения крупного астероида или кометы сместилась земная ось. Япония, бывшая полуостровом, превратилась в остров. Вымерли динозавры. Страшно представить, какой была бы катастрофа, случись подобное сейчас... А ведь, несмотря на то, что наша атмосфера - достаточно надежный щит, периодически падения крупных небесных тел происходят. Если бы в прошлом году астероид угодил на 100км южнее, исчезло бы пол-Иркутска. Известен случай, когда метеорит попал в автомобиль. Недавно в Индии от взрыва такого камешка загорелся дом, в пожаре погиб человек. От­сюда­ необходимость установить на важных объектах системы противометеоритной защиты - об этом давно говорят аст­ро­номы­.

Почему молчат внеземные цивилизации

- Слышала, метеориты - еще и биологическая угроза. На одном, упавшем в Антарк­тиде, нашли странные бактерии.

- Некоторые авторы находят корреляции между появлением комет и эпидемиями, но они более чем спорны. Что до метеорита - предположительно обломка, долетевшего к нам с Марса, - да, на нем обнаружили структуры, подобные бактериям. Но они неопасны. Находка значима по другой причине: она подкрепляет предположение о наличии жизни за пределами Земли. Кстати, поиск внеземных цивилизаций или хотя бы каких-то проявлений жизни сейчас - одна из приоритетных задач американского космического агентства НАСА. Недавно оно организовало несколько миссий на красную планету - появилась надежда найти там лед (кстати, как и на Луне). На спутнике Юпитера Европе обнаружена вода, а там, где она есть, можно ожидать зарождение жизни.

- А есть ли основания для поисков инопланетных цивилизаций?

- Безусловно! Только в нашей галактике есть условия для ­существования (вдумайтесь!) десятков миллионов цивилизаций. Почему ни одной не обнаружено? Хороший вопрос. Ну, во-первых, мы по-прежнему не в состоянии просканировать все небо. Есть мнение и о том, что используются не те стратегии поиска. Как допустимо и предположение (оно высказано еще в книге крупнейшего советского астрофизика Шкловского), что внеземные миры пока не ­хотят быть обнаруженными. И тратят огромные средства, чтобы скрыть излучение, неизбежное вокруг планеты с высокораз­витой цивилизацией. Благодаря ему мы и могли бы их найти.

Добро пожаловать на Луну?

- Чем объясняются упорные поиски? Любопытством?

- Говорить о чистом любопытстве не приходится уже потому, что космические исследования очень дорогостоящи. Важно то, что, обнаружь мы цивилизацию старше, она бы дала ответы на вопросы, от которых зависит судьба Земли.

- ?!

- Это и экологические проблемы, и вопросы перенаселения. Известно, что Земля может обеспечить жизнедеятельность 10 миллиардам человек. По всей видимости, мы достигнем этой отметки уже в середине нашего века. Разумеется, ища альтернативные источники получения энергии, регулируя рост населения, оттянем проблему на 50, 100 лет. Но рано или поздно она встанет! Тот же Шкловский считал, что именно она заставит человечество всерьез заняться ­освоением околоземного пространства - расселяться на Луне, в искусственных кольцах и сферах вокруг Земли. Кстати, первым идею о сферах вокруг звезд подал еще Циолковский. В середине XX века американский физик Дайсон, подхватив ее, соз­дал проект сфер - их называют сферами Циолковского-Дайсона. Международная космиче­ская станция - первый шаг в этом направлении. Я понимаю, сейчас подобные перспективы звучат как фантастика. Но таков уж удел астрономов - смотреть вперед чуть дальше людей других профессий...

2003-11-26 АиФ на Дону

 

 

ЮРИЙ МИШУРОВ. О КОЛОНИЗАЦИИ ЛУНЫ И СЮРПРИЗАХ КОСМОСА

В одном из ноябрьских номеров мы публиковали интервью с заведующим кафедрой физики космоса РГУ, доктором физико-математических наук, профессором Юрием Мишуровым - речь шла о прорывах в изучении звездного неба и его загадках. Судя по читательской поч­те, разговор заинтересовал многих. Мы решили продолжить его, тем более, что минувший месяц добавил пищи для размышлений: нашли доказательства содержания воды на Марсе, а о падении в Испании астероида весом 100 тонн не преду­предила ни одна служба. Лишь по счастливой случайности он угодил в поле...

- Юрий Николаевич, неужели и теперь необходимость систем противометеоритной защиты у кого-то вызывает сомнения?

- Разумеется, нет. В России, США, Европе работы по созданию системы планетарной защиты уже ведутся! Но очевидно, что, обрушься на здание глыба вроде испанской, защита бы не спасла. Нужно еще и постоянно прочесывать небо в поисках крупных, потенциально опасных тел, а такая система чрезвычайно дорога. Соответственно необходим и специальный механизм обороны. Большинство астрономов склоняются к тому, что придется посылать ракету, которая бы сталкивала тела с опасной траектории.

- То есть мы постоянно находимся под прицелом космических «камушков»?

- Вероятность столкновения с очень крупным телом невелика. Другое дело, что в последнее десятилетие благодаря совершенству техники зарегистрировано порядка 200 тысяч новых астероидов, удаленных от Земли. Как они движутся, пока неиз­вест­но. Это резервуар опасности, о которой мы и не подозревали. Кстати, такой темной лошадкой, видимо, и был испан­ский астероид.

Триллион долларов за планету

- Заявление Джорджа Буша о готовности США колонизировать Марс, пустив на это триллион долларов, многие сочли предвыборной бравадой.

- Однако сумма реалистична - именно такие средства нужны, чтобы начать обустраивать красную планету. Хотя я убежден: грядет освоение не Марса, а Луны! Ведь очевидно, кто владеет Луной, владеет Землей. Видимо, уже в ближайшие годы там начнут строительство обсерваторий, промежуточных космических станций. В колонизации, скорее всего, примут участие США, Россия, Европейское космиче­ское агентство. Не исключено, Китай.

- Интерес к Марсу обу­словлен и нашумевшей фотографией NASA, на которой видны пирамиды и строение, напоминающее гигантское женское лицо. И то, и другое - явно искусственного происхождения.

- Ко всеобщему разочарованию, проверки доказали, что картины - результат игры теней. Сами американцы, потеряв интерес к этой части планеты, высадили оба марсохода в другом месте - на дне древних водоемов, надеясь найти воду. И очень ревниво отнеслись к тому, что данные о ее содержании на Марсе первой получила европейская орбитальная станция.

- Даже если надежды оправ­даются и в воде обнаружат бактерии - что это даст землянам?

- Отвечу так: колоссальный прорыв в науке! Дело в том, что все земные организмы построены по единому принципу. Почему развитие пошло именно так? Почему из сотни аминокислот земная клетка взяла лишь 20? Чем они лучше? Обнаружив микроорганизмы на Марсе, мы приблизимся к ответам. Если ино­планетные бактерии «сконструированы» аналогично, значит, живая материя во Вселенной организована одинаково. Если нет, то мир устроен совсем не так, как мы полагаем.

«НЛО» с 15-летним стажем

- Недавно стало известно о появившемся в нашей галактике странном светящемся объекте. Это утка?      

- Чистая правда. Называется он SS-433. Обнаружили его лет 15 назад, но всерьез изучать действительно начали недавно. Что это, понять трудно. Внешне объект похож на звезду, с бешеной скоростью (80 тысяч км в секунду!) испускающую струю вещества.

Менее же правдоподобной кажется другая на той неделе обнародованная NASA информация - об обнаружении планеты, на которой есть кислород. По сей день мы подобных планет не видели. Если данные подтвердятся, они станут сенсацией! Хотя уже очевидно: из-за близости к звезде и, следовательно, чудовищно высокой температуры жизни там быть не может.   

Впрочем, не до конца изученными остаются и некоторые другие явления - те же вспышки сверхновых звезд. Недавно остатки такой вспышки обнаружили недалеко от Земли. Причем, как ни странно, «заметили» их приборы с низкой разрешающей способностью - более мощные «проглядели». Возникло даже предположение: может, это и есть описанная в Библии вспыхнувшая звезда, сопровождавшая рождение Христа? Установлено же, что в день и час, указанные как время распятия, солнечное затмение действительно было...

2004-02-17 АиФ на Дону
.