rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ЮФУ как модель российского высшего образования

ЮФУ как модель российского высшего образования

171- Южный федеральный университет - вуз нового типа, который должен стать моделью высшего профессионального образования России, - заявил на пресс-конференции в Ростове заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко. - При этом необходимо обеспечить существенное усиление научного блока, увеличить объем исследований и повысить их качество в целом.

В пресс-конференции также участвовали ректор ЮФУ Владислав Захаревич и Александр Белоконь, представленный в качестве научного руководителя Южного федерального университета.

В новом вузе - порядка 45 тысяч студентов. А. Свинаренко выразил уверенность, что учиться в ЮФУ будет в скором времени престижно, и конкурс при поступлении будет таким же, как в МГУ. Мнения студентов, которые учатся в переходный период, обещают учесть в процессе формирования программы развития университета. До конца января она должна быть представлена в правительство. Видимо, тогда прояснится вопрос и структуры нового университета. Ведь на данном этапе юридически четырех вузов (РГУ, Ростовский педуниверситет, академия архитектуры и искусства, ТРТУ) уже нет, а как они будут теперь называться, тоже не ясно. До конца года баланс всех вузов должен быть переведен на баланс ЮФУ, переоформлены лицензии. Сроки пугают своей краткостью...

Бюджет нового университета будет состоять из трех источников: федеральное финансирование, средства областного бюджета и деньги работодателей.

С ними уже ведутся переговоры, и есть надежда, что они будут принимать участие в финансировании ЮФУ. Всего же на текущую деятельность университета в 2007 году запланировано 879595 тыс. рублей. Три миллиарда будет заложено на программу развития.

Действуя в связке с работодателями, в Южном федеральном университете надеются решить проблему трудоустройства своих выпускников. Планируется вести мониторинг трудоустройства. Что же касается образовательных программ ЮФУ, они будут модернизированы и приведены к одному общему (то есть высокому) уровню. Для достижения этой цели преподавателям обещают стажировки в лучших научных центрах страны и мира.

Уделяя внимание укреплению науки и образования в ЮФУ, на первых порах немного подзабыли о социальной сфере. А между тем тут имеются сложности. У включенных в состав ЮФУ вузов разная материальная база. Предстоит решать проблему единого студенческого городка нового университета… Единственное, что на данный момент ясно: административным центром Южного федерального университета станет главный корпус РГУ.

Уже будущим летом выпускники вузов, вошедших в состав ЮФУ, получат диплом нового университета. Однако в «корочках» все-таки будет пометка о том, в какой вуз поступал выпускник.

26.12.2006г., НВ.
.