rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ЮФУ: 5 наивных вопросов

Южный федеральный университет: 5 НАИВНЫХ ВОПРОСОВ

Новый вуз будет располагаться в здании РГУ на Большой Садовой
172Одной из главных тем уходящего 2006 года стало создание Южного федерального университета - структуры, объединившей сразу четыре крупнейших донских вуза, каждый из которых имел свой образовательный бренд и уверенные позиции в системе образования России и за рубежом. В ЮФУ вошли: Ростовский государственный университет, Ростовский государственный педагогический университет, Ростовская государственная академия архитектуры и искусства и Таганрогский радиотехнический университет. Откликов и мнений по этому поводу в редакцию «Комсомолки» поступило очень много - как «за», так и «против». Сегодня мы отвечаем на пять самых распространенных вопросов. 1. Увеличат ли стипендию студентам и зарплату преподавателям ЮФУ? Владислав ЗАХАРЕВИЧ, ректор ЮФУ:
- Стипендия студентов не изменится, потому что она устанавливается не университетом, а федеральным министерством. А вот преподаватели смогут получать большую зарплату, чем есть у них сейчас - она будет напрямую зависеть от того, насколько успешно и плодотворно преподаватель станет заниматься педагогической и научной деятельностью, и возрастет, может быть, даже в разы. От редакции. По информации, поступившей в «КП» из источников в ЮФУ, стипендия студентов этого вуза все-таки может подрасти. Если областная администрация выделит на это деньги - по примеру столичного правительства, которое платит в дополнение к обычной еще и «свою» стипендию студентам МГУ. И якобы этот вопрос уже решается в стенах Администрации Ростовской области. 2. Какие дипломы получат те, кто изначально поступал в РГУ, РГПУ, РГААиИ и ТРТУ? Александр БЕДРИК, зам губернатора Ростовской области:
- Южный федеральный университет уже функционирует! И сегодняшние студенты будут выпускниками именно этого вуза. Владислав ЗАХАРЕВИЧ:
- В дипломе студентов будет записано, что он окончил Южный федеральный университет. Но там поставят «птичку», что вуз, в который поступал студент (РГУ, РГПУ, ТРТУ или РГААиИ), был преобразован, вошел в состав ЮФУ. 3. Где разместится главное здание ЮФУ и какова вообще будет структура вуза? Владислав ЗАХАРЕВИЧ:
- Организационно ЮФУ образуется на базе Ростовского государственного университета с присоединением к нему трех других вузов. И административный центр нового вуза будет располагаться в здании РГУ на Большой Садовой - по крайней мере, пока. Зам министра образования России Андрей СВИНАРЕНКО:
- В ближайшее время ЮФУ будет размещаться в тех вузах, на основе которых он создавался. Но в перспективе, возможно, переместится в отдельно построенный студенческий город. От редакции. В Уставе ЮФУ записано, что основными его структурами являются: Технологический институт в Таганроге, Педагогический институт и Институт архитектуры и искусства. Некоторые существующие ныне в вузах факультеты названы институтами. Например, уже появился Институт международной журналистики и филологии. 4. Смогут ли присоединиться к ЮФУ другие вузы? Зам министра образования России Андрей СВИНАРЕНКО:
- Кто не готов к реализации крупных проектов, значит, он в них участвовать не будет. Мы предлагали в свое время этот проект многим вузам. Согласились только четыре, некоторые, например, Донской государственный технический университет, отказались категорически. Поэтому такое предложение делается единожды, и никакой возможности у других вузов войти в состав ЮФУ не будет. 5. Как быть с разницей в образовательном процессе? Экс-ректор РГУ, зам ректора ЮФУ Александр БЕЛОКОНЬ:
- Если сравнивать сегодняшний уровень знаний, например, выпускников РГУ и РГПУ, то у первых этот уровень все-таки выше. Зам министра образования России Андрей СВИНАРЕНКО:
- Одной из целей создания является как раз повышение уровня качества образования. И мы считаем, что не должно быть разного уровня знаний. Стандартом и программой, которые сейчас разрабатываются, степень свободы университета увеличится. И профессорско-преподавательский состав различных кафедр можно будет регулировать в зависимости от необходимости. ТОЛЬКО ЦИФРЫ 3 млрд 874 млн рублей выделяется на ЮФУ в 2007 году. В следующие два года - еще 4 млрд руб. 8 563 человека составит численность сотрудников объединенного университета. 46 тысяч студентов будут обучатся в новом вузе.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

173Владислав Захаревич Родился 12 октября 1946 года в станице Ново-Минской Каневского района Краснодарского края. Ученый, инженер, основатель и руководитель научной школы по проблеме «человек - машина». С 1980 по 1990 гг. являлся директором - главным конструктором ОКБ «Ритм» при ТРТИ, известного своими разработками в области медицинской электроники. Область научных интересов - информационное обеспечение человека-оператора в процессе профессиональной деятельности. Под его руководством защищены одна докторская и шесть кандидатских диссертаций, опубликовано свыше 80 работ. С 1990 г. - ректор Таганрогского государственного радиотехнического университета. Действительный член Международной академии энергоинформационных наук, Российской академии медико-технических наук, Нью-Йоркской академии наук, Международной академии информатизации, доктор технических наук, профессор по кафедре Инженерная психология. С декабря 2006 года - ректор Южного федерального университета.
27 декабря 2006http://www.rostov.kp.ru/?rubr=/2006/12/27&doc=155994
.