rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Станет ли ЮФУ престижнее РГУ?

Станет ли ЮФУ престижнее РГУ?

    Cреди студентов тема образования Южного федерального университета - одна из самых волнующих. Конечно, в особенности переживают те, кто объединились, - Ростовский педуниверситет, Таганрогский радиотехнический университет, Ростовская академия архитектуры и искусств и, конечно, студенты вуза, которого уже нет, - РГУ.

      От самых разных слухов голова просто взрывается. Трудно разобраться, чему стоит верить, а чему - нет. Несмотря на то, что в ректоратах университетов с готовностью отвечают на вопросы журналистов и студентов, создается впечатление, что главы объединившихся вузов пока сами с трудом представляют, что получится.

      ЮФУ существует, но что это за чудо, пока все еще остается загадкой. Во всяком случае, большинство студентов о нем просто ничего не знают, поэтому им трудно сформулировать пока, хорошо или плохо то, что создан Южный федеральный университет.

       Валерия Перелыгина, студентка педагогического института ЮФУ (РГПУ):

      -. «Я не для того поступала в РГПУ, чтобы получить диплом какого-то ... ЮФУ», - слышится у нас в коридорах во время сессии.

    Все новое пугает своей неопределенностью. Очень странно, что уравняли четыре абсолютно разных по уровню университета. Говорят, что ЮФУ - «вуз нового типа». Посмотрим…

      Артем Назаров, студент технологического института ЮФУ в Таганроге (ТРТУ):

      - Об образовании ЮФУ нам сообщили посредством вывешивания приказа мелким шрифтом на доске объявлений, а посему никто ничего и не заметил. Вроде бы ничего и не изменилось. Но слухов масса. Говорят, например, что в ТРТУ оставят только технические специальности, остальные - переведут в Ростов, тогда многим придется как-то решать проблему с дорогой в университет.

    Слухи слухами, но есть один, по-моему, очень важный аргумент против ЮФУ: программа подготовки бакалавров ТРТУ аккредитована Аккредитационной комиссией США в области техники и технологий (АВЕТ) как эквивалентная аналогичным программам инженерного образования в США, и в бакалаврском дипломе выпускника ТРТУ была об этом запись. Таким образом, повышался престиж диплома вуза. Как будет сейчас, непонятно...

     А. Алексеев, студент ЮФУ (РГУ):

   - Мы проводили опрос на трех факультетах РГУ и выяснили, что идею считают правильной и успешной 5%, правильной, но обреченной на провал - 15%, вообще неправильной - 25%. Остальным 50% - наплевать! Я активно боролся против образования ЮФУ, мы собирали подписи, развешивали листовки. Но это все-таки случилось. Нельзя, однако, сказать, что наши усилия были напрасными: мы добились того, что студентов будут выселять из родных корпусов только через 2 года. У меня есть план расселения, по которому планируется истфак перенести на Чкаловский, а остальные факультеты - на Западный. Здание главного корпуса, зональной библиотеки и журфака хотят продать с молотка!

     А. Еремина, студентка института архитектуры и искусств (РААИ):

     - Мы всегда называли себя людьми из РААЯ. Больше не получится. «Рай» кончился. Хотя кроме красивого названия мы ничего не теряем и выигрываем, наверно, больше, чем другие вузы. Это объединение предоставит доступ к финансам, которых РААИ не хватает. Может, корпуса нормальные появятся, общежитием кто-нибудь поделится, да и диплом мы получим на уровень выше - университета, а не академии...Так что никаких объективных минусов в образовании ЮФУ я не вижу.

    «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!» - гласит мудрая китайская поговорка. Кроме смены названий (даже вывески сменить еще не успели!) в объединенных вузах пока перемен незаметно.

  Создание ЮФУ - затея амбициозная. Говорят, что от нее должны выиграть все: студенты, преподаватели, государство. Что ж, поживем - увидим.

25.01.2007г., НВ.
.