rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

У РГУ - благородные Варшавские корни

У РГУ - БЛАГОРОДНЫЕ ВАРШАВСКИЕ КОРНИ

   174Завтра в помещении Ростовского академического театра дра­мы имени М. Горького состоится торжественное заседание уче­ного совета, посвященное 85-летию Ростовского государственно­го университета. В честь праздничной даты в РГУ сегодня про­ходит научно-практическая конференция, а праздничный концерт и студенческая дискотека состоятся чуть позже - 20 октября.

Крупнейший на юге России центр образования и науки - Ро­стовский государственный уни­верситет - был создан на ба­зе Императорского Варшавского университета, эвакуированного в Ростов в годы первой мировой войны. Со всей торжественнос­тью переехавший университет отпраздновал свое открытие 27 но­ября 1915 года. А с 1 декабря первые ростовские студенты на­чали учиться на четырех факуль­тетах: историко-филологическом, медицинском, юридическом, фи­зико-математическом.

     Нынешнее название РГУ носит с 1931 года. В 30-х годах выросло число факультетов, появились первые научные подразделения (ботанический сад и научно-иссле­довательский институт биологии).

   Война и эвакуация не стали преградой на пути развития вуза. Всей стране известен бывший ректор РГУ, замечательный уче­ный (он же основатель и пред­седатель Северо-Кавказского на­учного центра высшей школы) член-корреспондент Российской академии наук Ю. Жданов. До­бились солидных успехов в об­ществе многие выпускники вуза.

Сейчас РГУ (ректор - профес­сор А. Белоконь) - это целый на­учный город. На его 14 факульте­тах и в 10 НИИ работают 1266 преподавателей, 700 научных со­трудников, три академика, три члена-корреспондента Российской академии наук, более 70 акаде­миков и членов-корреспондентов отраслевых и международных академий. Знания студентам переда­ют 199 профессоров и 934 кан­дидата наук, 18 лауреатов Госу­дарственных премий, 19 заслужен­ных деятелей наук России. Мно­гим ростовчанам хорошо знакомы научная библиотека РГУ, его из­дательство и летний лагерь «Лиманчик» на берегу Черного моря...

     В вузе тонко чувствуют веяния нового тысячелетия, открывая со­временные отделения, специаль­ности. На новом отделении регионоведения студенты изучают от­расли знаний о человеке и обще­стве Северо-Кавказского региона (культуру, историю, этнографию, психологию). Им предстоит стро­ить стабильную экономику и бла­гоустраивать жизнь в областях, краях и республиках региона. Не менее интересны другие новые специальности - антикризисное управление, биоэкология, геоэко­логия, мировая экономика...

     Ростовский госуниверситет сотрудничает с 50 зарубежными вузами и организациями, представляющими более 20 стран мира. А приезжавший в Ростов известный ученый и путешественник Тур Хейердал, познакомившись со студентами и сотрудниками исторического факультета РГУ на раскопках Танаиса, решил при­соединиться к ним со своей командой в следующем году.

12 октября 2000г., ВР.
.