rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пройденный путь "Ростовского университета"

«ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ» «РОСТОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА»

    175Решение об издании своей печатной газеты в университете было принято осенью 1927 года бюро объединенной ячейки ВКП(б), бюро ячейки ВЛКСМ, исполбюро студенчества и правлением тогда Северо-Кавказского университета. Первый номер вышел в ноябре того же года, к 10-летию Октябрьской революции, под названием «Пройденный путь».

     За прошедшие годы университетская газета не раз меняла свое название: так, с 1928 года в СКГУ выходила газета «На учебе», с 1934 г. – уже в Донском, а затем в Ростовском госуниверситете – «За науку и культуру», по возвращении РГУ из эвакуации, с 1948 г. – «За советскую науку», с 1950 по 1952 гг. – «За сталинскую науку», затем снова и до 1990 г. – «За советскую науку». Наконец, в январе 1991 г. газета получила свое нынешнее название «Ростовский университет».

    Во все годы своего существования университетская многотиражка публиковала материалы, рассказывающие об учебе студентов и аспирантов, успехах и проблемах преподавателей и ученых, активной партийной и комсомольской (а куда тогда было деваться?), профсоюзной, производственной жизни. А еще о спортивных достижениях и творческих находках студенческих коллективов художественной самодеятельности.

  Всегда острыми темами, бурно обсуждавшимися на страницах университетской газеты, были студенческое самоуправление, общежитский быт, третий трудовой семестр, обязательность «колхозов», дефицитность путевок в спортлагерь РГУ «Лиманчик» и на базу практики «Белая речка».

   Из номера в номер газета печатала зарисовки и очерки о тогдашних студентах и аспирантах, а ныне академиках, профессорах, доцентах, деканах факультетов и директорах научно-исследовательских институтов, известных выпускниках Ростовского университета. Таких, как лауреат Нобелевской премии, всемирно известный писатель Александр Солженицын (физмат), председатель и судья Конституционного суда РФ Марат Баглай и Николай Бондарь, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле, политический обозреватель Александр Бовин (юрфак), театральный режиссер с мировым именем Анатолий Васильев (химфак), ректор Кубанского госуниверситета, академиком Российском Академии наук Владимир Бабешко (мехмат), директор Мурманского морского биологического института, академик РАН Геннадий Матишов, директор НИИ физической и органической химии, академик РАН Владимир Минкин (химфак), журналист и телеведущий Дмитрий Дибров (журфак) и др.

   Три четверти века – солидный возраст для любого печатного издания, но университетская газета этих лет не ощущает, т.к. в числе героев и авторов большинства ее материалов – сменяющие друг друга поколения «вечных» юных студентов, многим из которых и РГУ, и сама газета дала путевку в большую жизнь.

 27 ноября, 2002г., РО.
.