rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Именем земляка назовут ЮФУ

Именем земляка назовут ЮФУ

178Крупнейший университет юга России может получить имя Александра Солженицына. С та­ким предложением обратились студенты и ак­тивисты «Молодой Гвардии» к первому заме­стителю Секретаря Президиума Генсовета «Еди­ной России», Председателю Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрею Иса­еву во время его рабочего визита в Ростов.

Эта идея родилась у молодогвардейцев на следую­щий день после похорон Александра Исаевича, и озву­чил её Сергей Чуев, координатор «Молодой Гвардии» по Южному федеральному округу. Он также объявил о начале сбора подписей ростовчан в поддержку этой инициативы. Получив согласие со стороны ректора ЮФУ Владислава Захаревича и губернатора области Владимира Чуба, молодогвардейцы обратились к федеральным вла­стям. По мнению Андрея Исаева, эта инициатива станет важным этапом в решении задачи, поставленной гла­вой попечительского совета ЮФУ Президентом России Дмитрием Медведевым по вхождению вуза в состав сот­ни лучших вузов мира. Ведь имя Солженицына широко известно за пределами России.

 

О плюсах присвоения университету имени велико­го писателя рассказал сотрудник Комитета по моло­дёжной политике, пресс-секретарь Ростовского-на-Дону городского местного отделения партии «Еди­ная Россия» Юрий Георгиевич БЫКАДОРОВ.

 

— Во-первых, ЮФУ — это структура, которая образо­валась совсем недавно, и для неё, естественно, необхо­димо идеологическое наполнение. И, на наш взгляд, при­своение университету имени великого мыслителя, фи­лософа и писателя, Нобелевского лауреата Александра Солженицына поможет абитуриентам, студентам и пре­подавателям взять определённые ориентиры на уровень образования, международный престиж российского ву­за. Это одно из тех имён, которыми Россия по праву гор­дится. Оно поможет обеспечить узнаваемость Южного федерального университета во всём мире.

 

179Как известно, раньше Ростовский государствен­ный университет, на базе которого создан Южный фе­деральный университет, носил имя Суслова, одного из идеологов коммунизма. Присвоение новому вузу име­ни Солженицына, его современника, всю свою жизнь противостоявшего режиму, станет, по словам Юрия Быкадорова, новым витком в борьбе двух идеологий.

 

Первые 100 подписей в поддержку инициативы о при­своении имени писателя университету уже были отправлены в Москву, чтобы проинформировать попечительский совет о желании ростовских молодогвардейцев. Окончательное решение будет принято лично Дмитрием Медведевым как главой попечительского совета вуза. Молодая гвардия пла­нирует, что вопрос решится к 1 сентября.

 

В ростовском отделении «Молодой Гвардии» также об­суждаются вопросы о присвоении имени Солженицына школе, в которой учился писатель и одной из улиц нашего города.

13 августа 2008г., РО.
.