rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На границе континентов

На границе континентов

В донской столице появится символический знак «Граница Европы и Азии» и памятник Петру Первому.

Эти вопросы были в центре вни­мания в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по наи­менованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, уве­ковечению имен выдающихся людей и памятных событий.

Как известно, граница Европы и Азии проходит по территории наше­го города, а точнее — по фарвате­ру Дона. В связи с этим в качестве места для установки символическо­го знака была предложена стрелка Зеленого острова. Имеется уже и пер­вый эскизный проект, который пред­ставляет собой водруженный на сваи трансформированный компас, на ко­тором указаны ориентиры на континенты. Предполагаемая высота сим­волического знака — 20 метров, так что это сооружение, призванное под­черкнуть значимость географического местоположения Ростова, будет хоро­шо видно как с проплывающих мимо судов, так и с правого берега Дона.

В ходе заседания был повторно рассмотрен вопрос об установке в го­роде памятника Петру Первому. Во время недавнего подведения резуль­татов конкурса на лучший мемориаль­ный знак «Город Ростов-на-Дону — Порт пяти морей» был представлен эскизный проект памятника Петру I ра­боты ростовских скульпторов Анатолия Скнарина и Игоря Жукова, проект, ко­торый несколько не вписался в тематику данного конкурса, но впол­не подошёл бы для реализации дав­ней идеи увековечить имя императо­ра в Ростове. Памятник Петру I собира­лись установить в нашем городе ещё до революции. Тогда был даже создан макет и определено место для памят­ника на Садовой перед городским са­дом. Правда, из-за недостаточного ко­личества собранных средств ростовча­не этот памятник так и не увидели.

Сегодня для скульптуры Петра Великого предлагается площадка на пе­ресечении Сиверса и Большой Садовой на западном берегу реки Темерник.

Впрочем, с окончательным вердик­том по поводу места установки члены комиссии решили пока не торопить­ся, так как данный вопрос планирует­ся вынести на суд общественности.

2 июля 2008г., РО.
.