rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На Садовой помолясь...

На Садовой помолясь...

49— Главное, успеть до холодов. В прошлом году из-за морозов стройка простояла два месяца. Всё лето в темпе навёрстывали упущенное, — говорит прораб (инженер по подготовке строительно-монтажных работ) Михаил Шарауров.

В первые минуты пребывания на стройплощадке трудно разобраться в общей картине. Огромное количество металлоконструкций, бетона, десятки работающих людей, техника, башенный кран — всё находится в движении, создавая чувство всеобщего хаоса. Но несколько минут — и всё становится на места. Понимаешь: здесь всё подчинено одной цели.

С каждым днём стены храма становятся выше: в следующем месяце начнётся строительство центрального каменного барабана, на котором будет воздвигнут золочёный купол. А вслед за этим начнётся роспись и оформление убранства храма — точь-в-точь, как было в старину.

 Дорога к храму

Храм возводится на историческом месте в сквере на Б. Садовой — напротив Музыкального театра. Ещё во времена крепости Св. Димитрия Ростовского здесь была заложена Покровская церковь, которая предназначалась для военных и служащих. По легенде, на её звоннице находились самые первые в городе башенные часы. Их привёз Пётр I из Голландии в Таганрог, а оттуда часы доставили в Ростовскую крепость.

В 1880-е годы церковь расширили, а  спустя ещё тридцать лет, на её месте был построен каменный храм. Ещё задолго до революции марксисты разместили на его фасаде огромный красный плакат: «Слава труду».

Однако это не уберегло Покровский храм от кары Советской власти. В 1930-е годы храм взорвали, воздвигнув на его месте памятник Кирову.

…В прошлом году Ростовская епархия окончательно добилась разрешения на восстановление храма. Но это не точная копия.

— Если воссоздать храм таким, каким он был до революции, то пришлось бы вырубить половину деревьев, которые находятся в сквере, — говорит архитектор Геннадий Шевченко. — Поэтому задача была создать небольшой храм. Он расположился аккурат на месте старого фонтана. Несмотря на скромный объём, вмещать сможет от 300 до 600 человек.

Что нам стоит храм построить…

50На месте разрушенных храмов зачастую сохраняется фундамент. И это позволяет реконструировать их в точности на старом историческом месте. Покровскому храму не повезло: его взорвали столь основательно, что от старинного фундамента ничего не осталось. Известна городская легенда о том, что мраморные плиты, лежавшие в основании храма, советские «рационализаторы» перенесли в основание театра им. М. Горького, построенного в 1935 году.

— Строительство осложнялось ещё и тем, что под сквером уровень грунтовых вод располагается достаточно высоко, — продолжает М. Шарауров. — Пришлось забивать массивные сваи. Всего было забито 200 свай, что придаёт фундаменту особую прочность. Он не просто врыт в землю, а, по сути, укреплён на материке, то есть на самом прочном грунте. Следовательно, никакие подземные воды ему не страшны.

 Колокольный звон над городом…

Мы бродим среди лесов и настилов. Отвечая на вопросы, Михаил Игоревич то и дело поглядывает на часы и даёт указания рабочим. На повестке дня — строительство центрального свода Покровского храма.

— Здесь конструкция очень сложная, — говорит он. — Отвесные стены должны будут выдержать золочёный купол весом в пару тонн. После того, как купол установим, строительство пойдёт сверху вниз.

— Что имеется в виду?

— Сперва мы устанавливаем купол на каменный барабан центральной главки храма. Здесь невозможно использовать современные методы: надёжнее работать, как в старину. А это ювелирный труд. Всё должно на месте подтачиваться, шлифоваться…

…На оформление интерьера уйдёт около шести месяцев. После чего храм предстанет во всей красе на центральной улице города.

— На рассвете будут звонить колокола, представляете, какая красота? — говорит Михаил Игоревич. — Колокола отливали в Воронеже. И они уже ждут своего часа на одном из складов в Ростове.

Сейчас на стройке работают бригады строителей. По словам Михаила Шараурова, большинство из них — хорошие специалисты. Дело в том, что брать мастеров средней руки не представляется возможным из-за специфики работы.

—    Это на стройке многоэтажного дома можно научить слабых строителей мастерски класть кирпичную стенку. Достаточно показать один-два ряда, и дело пойдёт. А на строительстве храма это невозможно. Потому что каждая часть храма строится индивидуально. И здесь необходима ювелирная точность. На обучение могут уйти недели. А столько времени у нас нет.

27 сентября 2006г., РО.
.