rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростовский пляж поматросили и бросили?

Ростовский пляж поматросили и бросили?

15Стрелки ростовских уличных термометров уже доходят до 30 градусов жары. На следующей неделе - официальное начало пляжного сезона. Но главный городской пляж к нему не готов.

МЕСТО самого доступного в Ростове отдыха переживает не лучшие времена. А как славно все начиналось! В шестидесятые годы пляж создавали в едином порыве, всем городом. Каждый район отвечал за свой участок работы: кто устанавливал металлические спортивные формы, кто завозил стройматериалы, кто освобождал территорию от мусора.

Коллега рассказала мне, что в архиве родителей нашла фото, на котором они запечатлены на фоне прекрасной зоны отдыха. Оказалось, что это не какой-то далекий заморский курорт, а наш родной пляж на левом берегу Дона.

В начале девяностых пляж отдали в аренду коммерческому банку, и заправлять здесь стало созданное им ОАО “Левый берег”. Ничего хорошего из этого не вышло. Пляж был доведен до состояния разрухи и городской свалки. Года четыре назад отношения с арендатором были прекращены. Тогда-то завезли немного песка, установили раздевалки, отремонтировали административное здание, правда, денег на пол веранды так и не хватило, зато зачем-то разбили газоны, которым место в парке, а не на пляже.

На этом серьезные преобразования, в общем-то, и закончились. Пляж вновь оказался сам по себе, финансируясь по остаточному принципу. Результат этого? Туалеты либо развалены, либо загажены до невозможности, песок продолжает смываться, и скоро его может вообще не остаться, металлический мостик искорежен и поэтому травмоопасен, половина из 35 га территории стоит в бурьяне, борьбу с комарами и мошкарой никто не ведет, поэтому ближе к вечеру здесь невозможно находиться.

За главного на пляже теперь представитель МУП ЖКХ Кировского района Ростова по имени Николай Георгиевич. По тому, как он периодически срывается на крик, рассказывая о бедственном положении пляжа, чувствуется - душа за происходящее болит, а руки связаны.

- Уборщиков в штате всего пять человек, поэтому освобождать от мусора километровую длину пляжа физически невозможно. Сантехника у нас вообще нет, не знаю, удастся ли нынешним летом найти на мизерную зарплату медсестру. По этой же причине прошлый сезон отработали без спасателей, хотя их должно быть 6 - 8. А вот эти лавочки, знаете, как здесь появились? - Николай Георгиевич показывает на старенькие вычурные скамейки. - Вроде стояли они раньше в центре города, возле административного здания, а потом приказали убрать с глаз долой и заменить на новые, современные. Когда их везли на свалку, я попросил доставить сюда.

- Кажется, раньше на пляже можно было лежаки, зонты взять напрокат, - вспоминаю времена пятнадцатилетней давности.

- Верно. До прихода арендаторов здесь и гардероб работал. А что, очень удобно: сдал вещи и отдыхай спокойно, купайся, не переживай, что кто-то украдет. Прокат растащили, здание гардероба - в плачевном запущенном состоянии.

Подхожу к телефонной будке. Средство связи “мертвое”.

- Да у нас здесь ни телефона, ни рации, - констатирует Николай Георгиевич.

16И все-таки пляж продолжает оставаться любимым и к тому же бесплатным местом отдыха для рядовых горожан и гостей Ростова.

Вот на скамейке натирает себя спецзагарным средством Сергей Александрович. Говорит, что для него пляжный сезон всегда начинается раньше официальной даты.

- Хожу сюда уже лет тридцать, с тех пор, как был курсантом Ростовского артучилища.

- На ваш взгляд, пляж сильно изменился за эти годы?

- Главное осталось - песок, солнце, воздух и вода. Раньше работали дешевые кафе, где можно было перекусить, теперь все приходится носить с собой, - рядом с Сергеем Александровичем корзина с продуктами. - В здешних ресторанчиках очень уж все дорого.

 Попрощавшись с Сергеем Александровичем и обойдя практически всю территорию пляжа, могу дать совет: лучше держитесь ближе к административному зданию. Здесь чище, есть асфальтированная дорожка, примитивные спортивные перекладины и больше шансов, что заработают краны с питьевой водой. Остальная часть пляжа выглядит диковато и запущенно. Раньше ее хоть обживали те, кто приезжал на машинах с семьями и друзьями на основательный отдых. Теперь стараниями Николая Георгиевича повсюду установили шлагбаумы и туда не проехать. Нужно припарковываться в начале пляжа и тащить за собой покрывала, сумки с продуктами, мангалы, малолетних детей. Не очень удобно!

И еще один совет: если решите расположиться не на песке, а на траве среди высоких деревьев, внимательно присмотритесь к ним, потому что знайте - их уже давно никто не обследовал. В сентябре 2001 года такое попустительство привело к трагедии в другой зоне отдыха - на Зеленом острове, где в результате порыва ветра упало несколько деревьев. Удар одного из них, пятнадцатиметрового, оказался для десятиклассницы школы №11 смертельным.

Обидно, что к таким замечательным местам, которыми может похвастать не каждый город, Ростов относится не по-хозяйски. Непозволительная роскошь, если учитывать, что в нашем южном миллионном городе мало зелени, грязный воздух, а летом от жары плавится асфальт.

25 мая 2005г., НВ.
.