rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Дом-памятник на Садовой стал жертвой крыши

Дом-памятник на Садовой стал жертвой крыши

Цигульская О.В., г. Ростов, ул. Б. Садовая, 160, кв. 5:
   

160-02
Строители взялись было за ремонт, но вскоре бросили... 

«Обидно, что на наш дом махнули рукой!»    

(под письмом стоят подписи и других жильцов дома: Федосеева Т.И. - кв. 4, Мирзоян З.А. - кв. 3, Абазиева Н.Л. - кв. 6, Тинцурашвили Е.М. - кв. 7)   

Прохудившимися крышами ростовских чиновников не удивишь. Время от времени они стараются латать дыры, но чтобы так долго, как в этом доме на Садовой, 160... При том, что он является историческим памятником, крышу чинят уже семь лет! С тех пор как в апреле 1999 года здесь выгорел верхний этаж, жильцы остальных восьми квартир находятся на «осадном положении». Особенно страдают те, кто живет на четвертом и пятом этажах: если на улице дождь, по стенам и потолкам через дырявую крышу непрестанно льется ржавая вода. Так что в ненастье людям приходится нести круглосуточную вахту. И так семь (!) лет. Очередной приступ стихии людям пришлось пережить в День защитника Отечества - 23 февраля. Снег, лежащий на крыше, стал таять, и праздник начался для жильцов с того, что им пришлось проснуться от воды, капавшей на ноги...  

  - Я не спала всю ночь, потому что каждый час приходилось опорожнять наполнявшиеся водой тазы, - рассказывает хозяйка квартиры 5 Ольга Цигульская. - В этот день у коммунальных служб был выходной, поэтому мне пришлось позвонить в МЧС. Но там сказали, что не обязаны выезжать, если ничего пока не рушится. А диспетчер городской дежурной службы развел руками: «Что мы сделаем? У нас праздник!» И хотя мой звонок был зафиксирован, до этого момента никто не поинтересовался, что у нас происходит.    

 Ремонта крыши обитатели этого дома-памятника стали добиваться сразу после пожара. Чиновники тогда заверили, что все починят очень быстро. Однако, оказалось, что обещанного придется ждать не три и даже не четыре года. За это время у обитателей дома собралась целая коллекция ответов из Кировского МУФЗ и городской администрации, а крыша как текла, так и течет. В августе прошлого года чиновники пообещали доделать-таки долгострой и строители даже взялись за ремонт, но в октябре почему-то снова бросили, оставив людей в зиму без крыши. Сейчас тема номер один в разговорах между соседями - весенние капели.

  - В дом лично приходил мэр города, обещал помочь, но за семь лет ничего не сделано! - сетуют жильцы. - Мы оказались в безвыходной ситуации. Жить в таких условиях невыносимо. Гостей приглашать стыдно, они же о тазики спотыкаются! Но и продать квартиры тоже невозможно. В таком состоянии они не стоят и ломаного гроша: отваливаются подвесные панели с потолка, стены в ржавых потеках, отслаиваются обои, в квартирах постоянная сырость. Обидно, что разрушается исторический памятник! Ведь все это приводит дом в ветхость, балки прогнивают, не ровен час и перекрытия рухнут. Наверное, кому-то просто приглянулась земля, на которой стоит наш дом...

  

КОММЕНТАРИЙ
    Александр КОЖИН, руководитель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников:
     - По моей информации, это здание входит в список памятников истории и культуры. До революции здесь находился доходный дом, то есть магазины и лавки на первом этаже, а сверху - квартиры. Даже если бы это строение не было памятником, его все равно следует сохранить, так как оно входит в комплекс исторических зданий на перекрестке Садовая-Крепостной. Для всех стран мира ветхие здания - извечная проблема, которую можно решать двумя путями. Например, довести дом до аварийного состояния с тем, чтобы потом его снести и построить на этом месте новое здание. Однако такой подход неприемлем, если речь об историческом центре города. Если идти по нормальному пути, нужно вести учет таких домов и вовремя проводить капитальный ремонт.

7 марта 2006г., КП.
.