rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Калинин Михаил Иванович

КАЛИНИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (1875-1946), деятель Коммунистической партии и Советского государства. 06С марта 1919 года - председатель ВЦИК; с 1922 года - председатель ЦИК СССР, в 1938-46 годах - председатель Президиума Верховного Совета СССР. В первые годы Советской власти М.И. Калинин много ездил по стране. Неоднократно приезжал он и на Дон, в Ростов.

Впервые М.И. Калинин посетил наш город в 1920 году. Руководя работой московского агитпоезда «Октябрьская революция», Михаил Иванович побывал тогда в различных городах и районах Донской области.

В Ростове М.И. Калинин выступал на рабочих митингах в порту, в железнодорожных мастерских, на ряде других предприятий.

Он выступал перед трудящимися города в театре с докладом о Парижской коммуне, беседовал с сотрудниками ростовской печати.

В ноябре 1927 года М.И. Калинин вновь приехал в Ростов, посетил ряд предприятий. На заводе «Красный Аксай» рабочие единодушно избрали М. И. Калинина почетным сварщиком.

Побывал Всероссийский староста и на строительных площадках Ростсельмаша, в цехах Донской государственной табачной фабрики, в паровозосборочном цехе Ленмастерских. По рассказам очевидцев рабочие подарили М.И. Калинину трость. Передавая подарок, они сказали: «Опирайтесь на нее в трудный момент, зная, что Вы опираетесь на тысячную массу наших ленинцев».

В марте 1932 года Михаил Иванович выступил на 3-м съезде колхозников Северного Кавказа, а в феврале 1933 года - на краевом съезде колхозников-ударников в Ростове. Он разъяснял задачи советской власти, рассказывал о положении в стране, призывал, преодолевая трудности строить новую жизнь.

Ю.А. Бибиков
 http://donlib.ru/rostov-streets/2010/8/12/ulica-kalinina.html

 

Калинина, ул. - Железнодорожный район. Одна из главных улиц района названа в память о замечательном революционере Михаиле Ивановиче Калинине (1875 - 1946), о его огромном вкладе в строительство новой жизни. 

В первые годы Советской власти, помогая местным партийным и советским организациям, М. И. Калинин много ездил по стране. Неоднократно приезжал он и на Дон, в Ростов. 

Впервые М. И. Калинин посетил наш город в 1920 году. Руководя работой московского агитпоезда "Октябрьская революция", Михаил Иванович побывал тогда в различных городах и районах Донской области. 

В Ростове М. И. Калинин выступал на рабочих митингах в порту, в железнодорожных мастерских, на ряде других предприятий. Он участвовал в заседаниях Донисполкома и ревкома, выступал перед трудящимися города в Нахичеванском театре с докладом о Парижской коммуне, беседовал с сотрудниками ростовской печати о необходимости широкого вовлечения населения в социалистическое строительство. 

В ноябре 1927 года М. И. Калинин вновь приехал в Ростов. В этот период Всероссийский староста много раз выступал в рабочих аудиториях, на собрании научных работников и студентов Ростова. "Не может развитие социализма идти вне науки, - говорил М. И. Калинин, - каждый дальнейший шаг, каждый дальнейший этап социалистического движения должен быть научно подкреплен, научно обоснован". 

Тогда же М. И. Калинин посетил ряд предприятий, интересовался ходом производства и бытом рабочих. На заводе "Красный Аксай" рабочие единодушно избрали М. И. Калинина почетным сварщиком. 

Побывал Всероссийский староста и на строительных площадках Ростсельмаша, в цехах Донской государственной табачной фабрики, в паровозосборочном цехе Ленмастерских. По рассказам очевидцев, рабочие подарили М. И. Калинину трость. Передавая подарок, они сказали: "Опирайтесь на нее в трудный момент, зная, что Вы опираетесь на тысячную массу наших ленинцев". 

В марте 1932 года Михаил Иванович выступил на 3-м съезде колхозников Северного Кавказа с докладом о значении колхозного строительства, а в феврале 1933 года - на краевом съезде колхозников-ударников в Ростове.

 

А. Г. Терещенко «Их именами названы улицы Ростова»

 

.