rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В центре Ростова нашли немецкое захоронение

В центре Ростова нашли немецкое захоронение

Реконструкция площади на время раскопок приостановится

00Вчера на площади Народного Ополчения в Октябрьском районе Ростова начались раскопки немецкого захоронения времен Великой Отечественной войны. Останки на днях случайно обнаружили рабочие, ведущие возле РГУПСа реконструкцию прилегающих улиц.

- В этом месте в парке по плану будет проходить дорога, - рассказал «Комсомолке» Александр Иванович РАЖИН, главный инженер подрядной организации ОАО «ДРСУ», которая занимается реконструкцией площади. - Когда наши ребята копнули там поглубже, наткнулись на немецкое захоронение. В земле находились человеческие кости, найдены также остатки истлевшей формы и металлические жетоны.

В связи с исторической находкой в понедельник в Ростов приехали представитель Германии и специалист по воинским захоронениям из Волгограда. Вчера на месте захоронения начались раскопки и эксгумация останков. Многие ростовчане старшего поколения еще помнят, как немцы дважды оккупировали город.  В частности, один из штабов располагался именно в районе нынешней площади Народного Ополчения.

- Моя бабушка с семьей жила недалеко от РИИЖТа, и во время оккупации в их доме квартировали немцы, - рассказывает ростовчанка Светлана Гук. - Во время войны с питьевой водой была напряженка. Бабушка держала ее только для своей трехлетней дочери - моей мамы, а немцы потребовали отдать им воду для мытья сапог. Когда бабушка отказала, ее вместе с семьей даже хотели расстрелять! Но несмотря на пережитый ужас и ненависть к немцам, бабушка всегда вспоминала, что только при них на улицах работали все фонари...

01Кстати, немецкое кладбище в районе РГУПСа нашли благодаря тому, что там, наконец-то, затеяли реконструкцию. Работы в районе площади Народного Ополчения начались еще в конце 2007 года и продолжаются до сих пор. В рамках реконструкции рабочие должны перепрофилировать дороги на площади, расширить дорожное полотно примыкающих к ней проспекта Ленина и улицы Ларина, оборудовать дождевую канализацию, а также установить новые столбы наружного освещения. На реконструкцию площади Народного Ополчения выделили 74 млн рублей - 50 млн рублей федеральный бюджет и 24 млн рублей городской.

Все работы планировалось завершить в мае этого года, но теперь реконструкция площади на время раскопок приостановится. Когда задуманный проект будет, наконец, воплощен, это должно разгрузить район. Сейчас по ул. Шеболдаева организовано двустороннее движение, в перспективе же транспорт будет двигаться по пр. Ленина в одностороннем порядке, а вдоль РГУПСа будет выезд на ул. Ларина. Именно для этих целей возле университета вырубают деревья, о чем неоднократно сообщали в редакцию взволнованные читатели.

Кстати, два уникальных представителя флоры города рабочие все-таки сохранили. В январе они решили не рубить семиметровую ель, которая мешала расширить проспект Ленина. Дерево выкопали и перевезли с площади Народного Ополчения на улицу Вавилова. А в марте таким же образом спасли шестиметровую карельскую березу. Ей нашли новое место жительства - в станице Старочеркасской.

09.04.2008 http://rostov.kp.ru/daily/24078/313305/print/
.