rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Цезаря Куникова ул

                                     3 Куников Цезарь Львович 

Куникова, ул. - Октябрьский район. В 1965 году исполком Ростовского городского Совета депутатов трудящихся по предложению группы ветеранов Великой Отечественной войны переименовал Сигнальную улицу в память о легендарном командире морских десантников Цезаре Львовиче Куникове (1909 - 1943), уроженце Ростова. 

Война застала Куникова в Москве на посту редактора большой отраслевой газеты "Машиностроение". Он добровольно ушел на фронт. Его назначили командиром отряда водных заграждений. 

Осенью 1941 года отряд Куникова действовал на подступах к Ростову, в широкой донской дельте и в Таганрогском заливе. Летом 1942 года, отступая с боями на юг, батальон морской пехоты под командованием Куникова прошел морскими дорогами от Азова до Тамани. "Мы шли на наших маленьких катерах, - вспоминал Цезарь Львович, - с боями, пять раз выходя из окружения. Шторм - шесть, семь, девять баллов. Часть утонула. Большинство выдержало. Затем меня назначили командиром батальона морпехоты - ребята только с корабля. Сутки дали на формирование, а через 16 часов бросили в бой. Мы приняли бой с дивизией, и она не прорвала нашей линии". 

В ночь на 4 февраля 1943 года началась десантная операция наших войск у Новороссийска: 800 отважных морских десантников под командованием Ц. Куникова высадились с катеров на западном берегу Цемесской бухты. 

12 февраля, во время вражеского артиллерийского обстрела, командир легендарных десантников был смертельно ранен. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР Цезарю Львовичу Куникову было присвоено звание Героя Советского Союза. 

В сентябре 1943 года началось общее наступление наших войск в районе Новороссийска. 16 сентября 1943 года над освобожденным Новороссийском взметнулся советский военно-морской флаг. Одновременно закончилась 255-дневная героическая оборона плацдарма, отвоеванного у врага десантниками Цезаря Куникова. "Малая земля" - под этим названием вошла в историю Великой Отечественной войны смелая операция морских десантников, первым командиром которых был Цезарь Львович Куников. 

А. Г. Терещенко «Их именами названы улицы Ростова»

 

.