rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В поисках монстра

В поисках монстра

На исходе ночи 14 декабря 2006 года в дежурной части городского Управления раздался телефонный звонок: в Первомайском районе Ростова-на-Дону обнаружены тела двух детей со следами насильственной смерти. Пятнадцатилетний мальчик и его девятилетняя сестра были задушены в квартире, где проживали со своей мамой.

Работая администратором на предприятии общепита, домой она возвращалась поздно. Эта ночь оказалась самой страшной в жизни женщины. То, что ей пришлось увидеть, не оставило равнодушными сыщиков с самыми крепкими нервами.

Я разговаривала с сотрудником отдела по раскрытию тяжких преступлений городского УВД Костей Черезовым, который одним из первых прибыл на место происшествия. Ему 30 лет. Стаж оперативной работы в органах внутренних дел -3 года. За плечами - участие в боевых действиях в Чечне. Видел всякое. Но до сих пор не может взять в толк, зачем было убивать девочку. «Понимаете, – сказал он мне, - она же спала и ничего не видела!». Первая мысль у Кости была – найти подонка и растерзать собственными руками. Но, как известно, выполнить можно только первую часть – как можно скорее отыскать негодяя и отдать в руки правосудия.

Сотрудники милиции сделали все возможное и невозможное для раскрытия этого страшного преступления.

Поиск возглавил начальник криминальной милиции УВД города Ростова-на-Дону полковник милиции Сурен Семенович Симонянц. Он пришел на службу в милицию 34 года назад. Блестящий сыщик, профессионал высочайшего класса, он до сих пор не разучился сострадать людям и чувствовать чужую беду, как свою.

Его заместитель – полковник милиции Алексей Леонидович Башков, прослуживший в милиции 20 лет, почти столько же отдал сыскной работе. Он также осуществлял руководство и лично участвовал в поисковых мероприятиях.

На поимку и изобличение преступника работал весь Ростовский гарнизон милиции. Но основная тяжесть легла на плечи сотрудников Первомайского отдела внутренних дел и отдела по раскрытию тяжких преступлений УВД города. Около 50 работников милиции на протяжении недели опросили почти 2 тысячи граждан. Искали тех, кто мог дать хоть какую-то информацию, которая поможет выйти на след.

Ежедневно на оперативном совещании у начальника криминальной милиции города обобщались и анализировались все собранные в течение суток сведения.

Тщательно проверялись данные о лицах, попавших в число подозреваемых. Я не могу разглашать приемы и методы оперативно-розыскной деятельности. Скажу только, что это тяжелая и кропотливая работа. Спустя 6 дней сыщики замкнули круг и задержали одного из подозреваемых в убийстве.

До вынесения судом обвинительного приговора не стану называть его фамилию. Он дал признательные показания. Преступление совершено из корыстных побуждений. Ценою двух детских жизней стал… мобильный телефон. Самое ужасное, что счет своим жертвам этот монстр открыл еще в 1994 году, когда, будучи несовершеннолетним, изнасиловал и убил семилетнюю девочку. 9 лет он находился в местах лишения свободы, а в 2003 году был освобожден. Менее чем через три года он учинил страшную расправу над двумя беззащитными жертвами.

Знаете, когда обсуждался вопрос об отмене смертной казни в нашей стране, один из ведущих юристов страны, известный писатель Даниил Аркадьевич Корецкий, задал сторонникам отмены простой вопрос: «Скажите, Вы когда-нибудь заглядывали в глаза жертве или ее родителям?» В бытность следователем он смотрел в такие глаза. И тысячу раз прав Корецкий и его сторонники: «Таким моральным уродам не место среди живущих на этой земле».

В последнее время у нас стало нормой жизни ругать милицию. Не буду спорить, непорядочности хватает, как и во всех сферах нашей жизни. Ее не меньше в наших школах, больницах, жилконторах . Этот перечень можно продолжать бесконечно. Но разве не осталось у нас педагогов, которые вопреки всему учат детей добру , врачей, спасающих людские жизни и не вымогающих при этом мзду? Смею утверждать – остались. Вот и костяк милиции составляют преданные своему делу, бескорыстные и порядочные сотрудники. И во все времена «служба их и опасна, и трудна». Но никакие физические трудности не сравнятся с теми жуткими шрамами на сердце, которые остаются после выездов на места происшествий. С этим страшным багажом они живут постоянно, его в камеру хранения не сдашь.

Вот имена тех, кто, забыв об отдыхе и сне, отдавая все силы, работали для того, чтобы поставить заслон очередному монстру, вышедшему на свой кровавый путь: майор милиции Гетманов Владимир Викторович, старший лейтенант милиции Черезов Константин Сергеевич, старший лейтенант милиции Токаренко Василий Викторович, капитан милиции Донченко Андрей Викторович, лейтенант милиции Черцов Сергей Владимирович, капитан милиции Руденко Сергей Анатольевич, майор милиции Чепурных Галина Николаевна и многие другие.

Потрясшая город трагедия еще не завершена. Несмотря на то, что собрано достаточное количество улик, изобличающих подозреваемого, точку в этой страшной истории может поставить только суд, который вынесет приговор. Я думаю, что газета известит читателей о его содержании.

К. БРЮХАТСКАЯ,
майор милиции в отставке
25.01.2007г., НВ.
.