rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На улице Ленина зацвели каштаны

На улице Ленина зацвели каштаны

27О капризе природы сообщила наша читательница Елена Харченко

За неделю до Дня города деревья преподнесли Ростову сюрприз - на улице Ленина зацвели каштаны! При том, что сентябрь, мягко говоря, не самое подходящее для этого время. Обычно каштаны распускаются весной, как и положено деревьям в нашем климате. О капризе природы «Комсомолке» сообщила наша читательница Елена Харченко.

- Я живу недалеко от этого места, - рассказывает Елена. - Позавчера утром выглянула в окошко и ахнула: верхушки каштанов усыпаны цветами! Чтобы полюбоваться этим чудом, мы отправились на улицу Ленина. И действительно в районе остановки «Автосборочный» обнаружили цветущие каштаны. Причем бутоны распустились только на тех деревьях, которые уже сбросили листву. А те, что пока еще стоят в «одежке», цветками не обзавелись.

- Я сама не видела, но соседи рассказывали, что в прошлом году наши каштаны тоже цвели дважды - весной и осенью, - продолжает Елена. - Такая двойная нагрузка никак не повлияла на их продуктивность - урожай каштанов в этом году был, как обычно, большим.

КСТАТИ

Что еще в Ростове цвело не вовремя

- В 2005 году сентябрь в Ростове был таким теплым, что в садах зацвели яблони, груши, вишни и терновник. На некоторых деревьях даже образовалась завязь.

- В октябре 2006 года в Ростове расцвела сирень. Ее было так много, что горожане собирали пышные букеты и дарили на память близким.

КОММЕНТАРИЙ

Почему каштаны зацвели в сентябре?

- Существует две версии на этот счет, - говорит эколог Ольга ЯРЦЕВА. - Цветение каштанов может быть обусловлено изменениями в климате - все мы помним, какая аномальная жара стояла в Ростове минувшим летом. Но есть и другая версия: цветение могла спровоцировать неграмотная обрезка ветвей. Если эта процедура проводилась, то она могла спровоцировать рост деревьев.

12 сентября 2007http://www.rostov.kp.ru/2007/09/12/doc196560/
.