rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Вспоминают земляка-миротворца

Вспоминают земляка-миротворца

25-1Ровно десять лет назад неизвестными преступниками был убит «в горячей точке» вице-премьер правительства Рос­сии, глава временной администрации в зоне осетино-ингуш­ского конфликта В. П. Поляничко. Виктор Петрович - наш зем­ляк. В Ростове-на-Дону он жил в доме № 25, что по улице имени 1 -й Конной Армии.

Здесь сейчас находятся мемо­риальный музей В.П. Поляничко и Ростовское отделение Всерос­сийского фонда его имени с сим­волическим названием «Будущее Отечества». Решение о создании этого фонда в свое время лично принимал председатель Прави­тельства России B.C. Черномыр­дин. С ним, Виктором Степанови­чем, Виктор Петрович в годы сво­ей комсомольской юности и поз­же работал в Оренбургской обла­сти, где создавался мощный га­зовый комплекс. И вот на новом витке истории Поляничко стал за­мом председателя Правительства РФ Черномырдина - ответствен­ным за урегулирование одного из самых сложных и запутанных меж­национальных конфликтов. Он бук­вально восстал против гибели людей на Северном Кавказе. Не­уемная энергия, огромный орга­низаторский талант позволили Поляничко развернуть работы по благоустройству быта беженцев, поиску без вести пропавших. По его инициативе и при личном уча­стии была организована система народной дипломатии, когда пред­ставители конфликтующих сторон встречались друг с другом и с болью в сердце пытались понять то, почему произошла беда, кому это выгодно, а главное - что де­лать, чтобы впредь не допустить подобного.

И вот 1 августа 1993 года - за­сада у села Тарское Пригородно­го района Северной Осетии - Ала­нии. «Волга», в которой ехали Вик­тор Поляничко и генерал Анато­лий Корецкий, вся была изрешечена автоматными очередя­ми. Корецкий и Поляничко погибли. А конфликт­ная ситуа­ция в том районе так до сих пор и «не разрулена».

- Челябинск, Оренбург, Рос­тов и ряд других регионов хода­тайствовали о присвоении Вик­тору Поляничко звания «Герой России», - сообщил друг погиб­шего миротворца, руководитель Ростовского фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Полянич­ко С.М. Суворков. – Первого августа, в день памяти В.П. По­ляничко, в мемориальном музее его имени соберутся люди, знав­шие Виктора Петровича, обсу­дят, что еще можно сделать для увековечения его памяти…

1 августа 2003г., Молот.
.