rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Имена и лица наших улиц

Имена и лица наших улиц

64Каждая улица нашего города – это небольшая частица его истории. Многие из них названы в честь писателей, учёных, художников, героев Отечественной войны. Но, к сожалению, о них редко знают даже те ростовчане, кто живет на этих улицах…

Специальных комплексных исследований по изучению «биографии» улиц нашего города не проводилось, есть лишь отдельные краеведческие работы. Сорок лет назад  была издана книга  А. Г. Терещенко  «Их именами названы улицы Ростова» о людях, имена которых обозначены на карте улиц 60-х годов XX века. Прошло много  времени,  прежде чем вышли в свет сборники Юрия Анатольевича Бибикова о людях, чьими именами названы улицы в Ростове: «Имена героев на карте Ростова-на-Дону», «Улицы Ростова-на-Дону. Люди. События». По признанию автора, городские названия – это язык, на котором разговаривает город. Зная этот язык, можно получить сведения о самой сущности жизни города, понять, чем жили горожане в прошлом…

Как уже сообщал «Мой город Ростов», 20 апреля 2010 года состоялась презентация книги Ю. А. Бибикова «Великая Отечественная война в названиях улиц Ростова», и сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью с автором книги, которое он дал нашему корреспонденту.

– Юрий Анатольевич,  известно ли сколько улиц в Ростове и какова, на ваш взгляд, их роль в жизни города?

– Каждая улица является частичкой истории, которых свыше 2500 в нашем городе. Ростов создавался на протяжении 260 лет, и каждый век оставлял память о себе. Наш город свидетель событий, которые оставили след в истории всего нашего государства. Город рождает множество имён и названий, которые выполняют роль ориентиров. Они позволяют отличить одну улицу от другой. Все вместе они составляют то, что называется городской топономией, или топономикой. Названия улиц – это памятники нашей истории.

– Как вы считаете, чем отличаются современные названия от «старых» и следует ли вернуть Ростову исторические наименования улиц?

– Переименовать улицу означает не только смену её таблички. Возвращение исторического названия улицам – дело совсем непростое. Нужно учитывать многое, что влечёт за собой большие финансовые затраты. Одно дело призвать к возвращению улицам исторических названий, но совсем другое реализовать это. Мне кажется, что лучше давать новые имена новым улицам. К тому же, изменение названия улиц дестабилизирует поведение людей, ведь они привыкают к ним. Бессмысленное и связанное с большими затратами  увлечение переименованием ещё в позапрошлом веке получило название «мания переименования», которая, к счастью, практически не коснулась улиц Ростова. Выражаясь словами Гегеля – «форма содержательна, а содержание оформлено». Поэтому имя человека, города, улицы – не шапка, которую можно сносить и выбросить, а потом найти и снова носить.

– По какому принципу происходит градация наименований улиц?

– Классифицировать названия можно следующим образом: именные, то есть названия в честь писателей, полководцев, учёных, народных героев,  общественных деятелей; географические, идеологические, профессиональные. Но есть и другие названия, которые трудно отнести к какой-то определённой группе. В прошлом названия городских улиц соответствовали либо названиям каких-либо важных зданий (Почтовая ул., Думский проезд, Соборный пер.), либо порождались какими-то природными объектами (Нагорная ул., Береговая ул., Луговая ул.). Именных улиц в Ростове-на-Дону было немного, например, улица Пушкинская, Байковская, Воронцовская, Потемкинская и др. Есть названия, которые связаны  с темой  Нобелевской премии, как например, улица  И. П. Павлова или И. И. Мечникова. Есть и улица, которая носит имя другого Нобелевского лауреата – Ф. Нансена,    передавшего премию в помощь голодающим Поволжья.

– Есть ли улицы, которые сохранили своё первоначальное название?

– Первоначальные названия сохранились лишь у нескольких улиц, существовавших до 1917 года, названных именами писателей-классиков – Пушкина, Лермонтова, Толстого, Грибоедова, Державина.

– Вы сказали, что улицы Ростова во многом отражают его историю. А насколько  военная тематика представлена в названиях улиц?

– В нашем городе 75 улиц носят имена героев нашей родины. Не забыты герои Гражданской и Великой Отечественной войны. Многие из них погибли совсем молодыми. Вечная им память и слава. Несколько улиц носят имена ополченцев, героев подпольщиков, которые боролись с оккупантами в тылу врага. Но ведь на этом всё и заканчивается: мало кому известно, кто стоит за названиями на табличках, какие героические поступки совершили эти люди.

– Юрий Анатольевич, как вы считаете, что нужно сделать, чтобы наши земляки больше интересовалась историей родного края?

– К сожалению, большинство улиц в Ростове названы именами людей, о которых многие жители (даже живущие на этой улице) ничего не знают и, главное, знать не хотят. А если кто-то и знает о заслугах этих людей перед отечеством, то, если спросить у них: достаточно ли этого, чтобы в их честь были названы улицы, многие из них ответят отказом. Некоторые названия улиц заставляют задуматься. Например, в честь какого из Васнецовых была  названа улица в Ростове? Наличие табличек с описанием истории названий улиц с биографическими данными на домах могло бы помочь ростовчанам и гостям города ответить на подобные вопросы. И, конечно же, надо обратить внимание властей, чтобы книги об истории родного города обязательно были в свободном доступе для  наших школьников, таким образом, ребята могли бы беспрепятственно получать любую интересующую их информацию.

– Как давно вы занимаетесь разработкой этой темы и планируете ли выпуск новой книги?

– Серьёзно я  занимаюсь разработкой этой темы в течение 4–5 лет, и мною уже описаны люди, чьими именами названы улицы Железнодорожного, Ленинского, Первомайского районов. Сейчас я занимаюсь книгой под названием  «Улицы Ростова-на-Дону. Люди. События. Кировский район» и планирую описать историю улиц в Ворошиловском районе, ведь в этом году ему исполняется 25 лет. В целом мне бы хотелось охватить  все 8 районов, которые у нас есть. Я надеюсь, что мои книги найдут путь к сердцам и умам читателей. И ими заинтересуются люди, которые любят свой город и его неповторимую историю. Обращаясь к читателям, мне хотелось бы сказать, что я приму к сведению все критические замечания и поправки, ввиду того, что информация, которая была собрана в процессе создания сборников, имеет в архивных источниках различное толкование.

Татьяна Емелина
Короткий адрес статьи: http://d7k.ru/t1173DVK-Media: http://www.dvk-media.ru
.