rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Гагра

Гагра – это живописный абхазский курорт, который раскинулся на берегу спокойной бухты в 36 километрах от аэропорта Сочи. Горы создают особый микроклимат, закрывая город от холодных ветров и не давая уйти теплому морскому воздуху. Благодаря перепаду высот, горные ущелья вентилируют воздух в городе и обновляют его, делая пребывание здесь комфортным. В черте города в море впадают несколько рек – Жоэквара, Гагрыпш, Аныхамца, Репруа. К западу и к юго-востоку находятся рощи пицундской сосны.

Город Гагра был основан в 1903 году родственником последнего царя Николая II принцем Александром Петровичем Ольденбургским и с первых дней превратился в самое популярное среди представителей высшего света место отдыха. Сюда приезжали самые высокопоставленные чиновники царского правительства, а с установлением советской власти в 1921 году благоустройство курорта продолжилось. Гагра была одной из лучших и популярнейших здравниц Советского Союза.

Современная Гагра – это прекрасный курорт, который славится своими великолепными парками и набережными, буквально утопающими в густой зелени пальм и кипарисов и изобилующими яркими оттенками множества цветов. Особенно красив район Старой Гагры, где с морского побережья открывается удивительной красоты панорама гор, ущелий и бухты. Восхитительной особенностью Гагры является то, что здесь горы ближе всего подступают к побережью, окаймляя пляжи своей яркой растительностью. Морская вода здесь кристально чистая и прозрачная.

В Гагре сохранились до наших дней уникальные памятники истории, многие из которых относятся к древнейшим периодам истории: остатки легендарной крепости Абаата IV-V веков нашей эры, христианский храм VI века, руины дозорной башни царского гарнизона 1841 года – башня Бестужева-Марлинского, дворец принца Ольденбургского, ресторан «Гагрипш», доставленный из Норвегии в 1903 году, колоннада 1951 года – и многое другое.

.