rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Греческий квартал

ГРЕЧЕСКИЙ КВАРТАЛ

Сохранившийся переулок - сегодня единственное напоминание о Греческой слободе.

 В самом центре Ростова, возле Дворца бракосочетания, затерялся один из самых маленьких переулков города - переулок Греческий. Он длится от переулка Университетского до Кировского проспекта. Несколько старинных зданий, преимущественно одноэтажных, - вот и весь Греческий. Но несмотря на столь небольшие размеры, про переулок и связанную с ним историю греческого населения в старом Ростове можно рассказать немало.

Выходцы из Эллады никогда не чувствовали себя чужими на донской земле. Ведь первые греческие поселения на Нижнем Дону появились еще в глубокой древности. Крупнейшим из них был Танаис, но в орбиту греческого влияния входили и расположенные на месте Ростова меотские городища. Во время нашествия на Дон кочевых народов эти селения были разорены и прекратили свое существование.

Вновь на донской земле греки появились уже в XVIII веке, после их переселения из Крыма, где они подвергались притеснениям со стороны крымско-татарских ханов. Царская Россия оказывала покровительство грекам как единоверцам, и, кроме того, рассматривала их как противовес османской Турции в Причерноморье. Поэтому грекам было разрешено поселиться на территории Российской империи и принять российское подданство.

Значительная часть греков осела на приазовском побережье Украины и в Таганроге, некоторые же предпочли морскому побережью торговый Ростов. Среди ростовских купцов и промышленников XIX - начала ХХ вв. было немало греков. Особенно существенную роль они играли в табачной промышленности. Развитие табачного производства на Дону было связано с именами братьев Асланиди, которым принадлежала известнейшая табачная фабрика.

Греки селились по всему Ростову, но местом их наиболее компактного проживания был квартал на пересечении переулка Ткачевского, как тогда назывался Университетский, с улицей Малой Садовой (теперь  ул. Суворова) и Греческим переулком. В народе этот район получил название «греческого посада» или «греческой слободы».

Здесь находились значимые для ростовских греков центры общественной жизни. На месте современного театра кукол стояла Греческая Благовещенская церковь. Рядом с ней - греческое благотворительное общество и двухэтажная школа, построенные на деньги известного эллинского мецената Х. А. Феофани.

В годы советской власти Благовещенская церковь была разрушена. Постепенно прекратил свое существование и «греческий посад». Теперь о прошлом этого района Ростова напоминает лишь сохранившееся до наших дней название переулка.

9 июля 2007г., 7С.
.