rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Шатоевская улица

Вчера десантники и спецназовцы объединенной группировки федеральных войск выбили боевиков из горного поселка Шатой, Над райцентром подняты российский флаг и знамя воздушно-десантных войск. По утверждению генерал-полковника Геннадия Трошева, с падением Шатоя войсковая операция в Чечне в основном завершена.

Но немногие ростовчане знают о том, что в Пролетарском районе нашего города есть улица Шатоевская... Неужели между мирным Ростовом и воинственной Чечней существует какая-то скрытая связь? Может, на этой крохотной улочке, расположенной неподалеку от не менее «кавказских» улицы Терской и переулка Киэлярского, когда-то жили выходцы из высокогорного чеченского Шатоя?

РАЗВЕДКА «ВЕЧЕРНЕГО РОСТОВА» БОЕВИКОВ В РОСТОВСКОМ ШАТОЕ НЕ ОБНАРУЖИЛА

00Корреспондент «Вечернего Ростова» специально связался со специалистом Ростовского городского центра кадастра и геодезии Е.А. Логуа. Однако Елена Александровна ответила, что данных о происхождении названия улицы Шатоевской у них нет.

...На этой улице всего 13 домов, и в шести из них выписывают «Вечерний Ростов» к вечернему чаю!». Длиной улочка вceгo в пару сотен метров. За ней сразу начинается территория заброшенного завода. Впечатление такое, что завод побывал под артобстрелом или бомбежкой - от корпусов остались лишь мифичные остовы, которые печально смотрят на Ростов пустынными проемами.

Мы зашли в гости к одному из самых давних подписчиков «Вечернего Ростова» - Н.Е. Тюсину. Николаю Евдокимовичу за 80 лет, на этой улице он живет с 1926 года, но насчет ее имени ничего не знает - всегда, мол, так называлась! Оказывается, и о событиях в Шатойском районе Чечни пожилой человек не знает: телевизор сломался...

Из разговора с его невесткой, Валентиной Константиновной, выяснилась любопытная подробность давней дружбы этой семьи с «Вечеркой». В номере газеты за 10 мая 1995 года помещен фотоснимок Николая Евдокимовича. В праздничной колонне ветеранов, отмечавших 50-летие Великой Победы, фотокорреспондент выбрал его лицо. Как же: до Берлина дошел рядовой автоматчик дорогами войны. А насчет чеченской кампании старый солдат сказал: «Неужели сил не хватило раньше с этими бандюгами покончить?!»

Ничего не знает об имени улицы и старожил Шатоевской, 87-летний В.А. Шуленов. Зато Шуленовы пожаловались на стихийную свалку мусора неподалеку от дома: никому, мол, до антисанитарии дела нет! И на то, что ночью ходить по Шатоевской так же страшно, как по воюющей Чечне. Того и гляди, ограбят или изобьют.

01Замечу, что в здешних краях опасность подстерегает пешеходов и в светлое время суток. Так, 22 февраля в 12.30 на 61-летнюю К. на перекрестке Шатоевской и переулка Чувашского напали двое подростков и отобрали сумочку. Пожилая женщина лишилась 650 рублей и документов.

В одном из домов Шатоевской корреспонденты «Вечернего Ростова» познакомились с 16-летним Николаем Шевченко. Коля занимается борьбой и мечтает поступить в Донской государственный технический университет. Нашу газету Коля читать любит - всегда находит на ее страницах что-то интересное для себя. А что касается войны в Чечне, то парень тоже считает, что бандформирования надо обязательно добить - иначе кровопролитию не будет конца.

02В.Н. Дубенко говорит, что газета «Вечерний Ростов» стала для него, инвалида, окном в мир. В семье Виктора Никитовича - трое. «Вечерку» читают «от корки до корки». Правда, сын-моряк ходит в рейсы на сухогрузе и дома бывает редко. Но папа с мамой все номера газеты сохраняют. Вернулся недавно Виктор из плавания по Черному морю - перечитал все, что накопилось.

Ни Дубенко-старший, ни Виктор информацией об истории «крещения» улицы не располагали. И тут в разговор неожиданно вмешалась хозяйка дома, Вера Александровна. Она уверена: улочку еще до революции назвали в честь известного в прошлом русского математика Федора Шатоевского! Об этом Вере Александровне рассказала ее бабушка Татьяна Федоровна, которая родилась в Ростове в 1889 году и умерла 25 лет назад.

Чеченская война семью стороной не обошла. Родной племянник Веры Александровны, Станислав Чудаков (он живет в Северном жилом массиве), воевал там в период первой кампании. В Ростов вернулся после ранения и контузии. Ему прошлым летом операцию сделали (осколки до сих пор в теле). Молодой мужчина чуть не умер на операционном столе...

Через полгода после возвращения Станислава с фронта не стало его мамы Зои Александровны - у 50-летней женщины остановилось сердце.

- Сестра так мучалась неизвестностью, когда Станислав был в Чечне! Поседела вся. Те раны на ее сердце так и не зажили, - сказала Вера Александровна корреспонденту «Вечернего Ростова».

Уезжали мы с Шатоевской в солнечный полдень. Над Ростовом раскинула свой шатер редкая в это время года небесная синева. Как и в горном Шатое, где российские воины наконец-то разорили последнее бандитское логово...

1 марта 2000г., ВР.
.