rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Тополя опасны для жизни

Тополя опасны для жизни

Рухнувшее от ветра дерево убило ростовчанку, ее подруга до сих пор в больнице

По словам жильцов, за последние семь лет дерево ни разу не цвело, но его никто не убирал. Упади тополь немногим позже, жертв могло бы оказаться больше — здесь обычно проходят родители с малышами из детского садика.

— Сообщение в службу спасения поступило 21 февраля в 16.15. На пересечении Вавилова и Дачной дерево упало на двух прогуливающихся женщин, — рассказывает помощник начальника городского Управления ГО и ЧС Михаил Малыгин. – Одна из них погибла на месте, другую со множественными травмами доставили в отделение сочетанной травмы БСМП-2.

Трагедия произошла во дворе, расположенном перед тремя параллельными пятиэтажками. Тополь рухнул на дорожку, пролегающую между гаражами с одной стороны и двумя детскими садиками с другой.

— Мы каждый день после обеда все вместе ходили гулять, — рассказывает жительница одного из домов Евгения. – Но в тот день я и Ирина не пошли: было ветрено, срывался дождь. А Тамара и Анна как обычно отправились на прогулку. Мы всегда гуляли по соседнему парку, он начинается сразу за домами. В начале пятого вечера ко мне позвонила соседка и сказала: «Там такой кошмар, на Тамару с Аней дерево упало!» Аня была в шоковом состоянии, ей раздробило ноги, ее увезла «скорая». Бедная, у нее и так ноги больные, она полная. А Тамара еще долго лежала на земле, лицом вниз…

Погибшей Тамаре Демьяновне Кадченко, рассказывает подруга, было 66 лет, она жила одна. Родственники в Чалтыре предлагали ей продать квартиру и купить дом рядом с ними, но женщина не соглашалась.

— Однажды она говорила мне, что боится: вдруг с ней что-нибудь случится, а никто и не узнает, — продолжает подруга погибшей. — Но умерла она вот как, на улице. Очень жалко Тамару, хорошая была женщина…

Муж второй женщины, Анны Викторовны Ждановой, страшно расстроен и подавлен. Он только вернулся из больницы.

— У нее раздроблен тазобедренный сустав, разбито колено – его загипсовали. Она не ходит. У нее черепно-мозговая травма, левый глаз заплыл. И болит грудная клетка. Рентген кое-как сделали: она повернуться не может, ей ужасно больно. Мы так долго ждали в приемном отделении: никто ничего не говорит, не объясняет, а жена кричит от боли… Я купил необходимые лекарства, заплатил. Там сейчас сделали ремонт, все чисто и красиво, но главного как не было, так и нет – внимательного отношения. И кнопка вызова не работает, а по ночам никто к больным не подходит…

39— Когда мы прибыли на место, предотвратить мы уже ничего не могли. Могли уже только устранять последствия трагедии. Распилили дерево, достали из-под него тело женщины, — рассказывает заместитель начальника городской поисково-спасательной службы Александр Коваленко. – Дождались следственную группу. Прокуратура проводит проверку этого случая. Будем выяснять, чье это дерево, какие службы за него отвечают. Кто делает обход деревьев, имели ли место нарушения. Тогда будет принято решение, возбуждать или нет уголовное дело.

Мы обратились за комментарием к дендрологу администрации Октябрьского района Тамаре Евграфьевой.

— Как может дендролог знать все деревья в каждом дворе? Мы отвечаем за деревья по красным линиям, вдоль проезжей части, — ответила Тамара Ивановна. — А там рухнуло внутриквартальное дерево. Мастера ЖЭУ должны составлять списки, мы создаем комиссию и решаем, какие деревья необходимо убирать. Там, на Вавилова, мы выпилили много сухих деревьев. А этот тополь, видимо, стоял нормально, его решили оставить. В этом месте очень близко к поверхности подходят грунтовые воды, деревья гниют на корню. Но визуально порой не определишь, что у дерева сгнила корневая система. И вообще тополь – хорошее дерево: он много вредных веществ вбирает в себя, быстро растет. Но и быстро старится, лет через 50-60 его нужно менять.

— За все семь лет, что у меня здесь гараж, это дерево ни разу не цвело, оно сухое. Но никто его не убирал, — говорит Анатолий, хозяин гаража, рядом с которым рос злополучный тополь. Случись это немногим позже, жертв могло бы оказаться больше. Здесь же родители с малышами из садика идут.

— Еще дня два назад мы говорили Толику: точно это дерево скоро упадет! – вступает в разговор проходящая мимо женщина. – Так и случилось. Здесь все эти деревья гнилые, их надо убирать!

— Мы хотели сами взять бензопилу и спилить этот тополь, но нам объяснили, что за самостоятельную вырубку деревьев нас могут оштрафовать на десять тысяч, — объясняет сосед Анатолия по гаражу и дому Виктор Васильевич. – Смотрите, на чем держался этот тополь, — показывает он торчащую из земли тонкую полоску коры, вокруг которой валяется древесная труха. – А вот тут бедная женщина и лежала, — указывает Виктор Васильевич на присыпанную песком кровь на дорожке, метрах в двадцати от основания дерева: тополь был большим.

— Да вы посмотрите на эти деревья, они все старые, — вступает в разговор мужчина, вышедший вынести мусор. – Мы заселились сюда в 67-м году, тогда и были посажены эти деревья. Они то и дело обламываются. А ведь они большие, у них парусность какая! Недавно от одного оторвалась толстая ветка и целую неделю висела на проводах, над головами! В прошлом году сюда приходила дендролог, мы с ней прошли по двору, пометили мелом семь деревьев, которые необходимо спилить. Но они как стояли, так и стоят до сих пор!

— Несколько месяцев назад на открытие детского сада приезжал Чернышев, — рассказывают жители двора. – Тут было одно дерево — такое страшное, прямо в углу садика! Мы подошли к мэру: «Михаил Анатольевич, никто не убирает это дерево, а мы боимся». Он тогда же, при нас, распорядился, чтобы дерево убрали, а верхушки соседних срезали – они прямо над высоковольтными проводами. То дерево тогда быстро спилили. Но верхушки так и остались…

Сразу после трагедии на многих деревьях в соседнем парке появились предупреждающие надписи: «Не гуляйте под старыми деревьями, берегите жизнь свою и детей. Деревья будут убраны в 2007 году».

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 09(428) от 28-02-2007
.