rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Ростове туалет мира на Газетном станет Литературным кафе

В Ростове туалет мира на Газетном станет Литературным кафе

63Такую идею озвучил глава администрации Сергей Горбань на встрече с предпринимателями

Власти Ростова планируют восстановить помещение в доме № 46 в переулке Газетном, сделав там литературное кафе. Ранее долгие годы там находился общественный туалет.

- Мы сейчас договариваемся с собственниками помещения, и я надеюсь, к январю придём к какому-то решению: либо собственники его будут восстанавливать, либо тот, кто купит помещение, сделает там хорошее литературное кафе. Это место знаковое для города, - подчеркнул глава администрации Ростова Сергей Горбань.

По его словам, возможно, одним из первых мероприятий в новом кафе станет всероссийский творческий вечер поэтов, который пройдет в Ростове 25 января 2016 года.

Туалет на Газетном - самый известный общественный туалет в Ростове, являющийся одной из достопримечательностей города. Расположен в двухъярусном подвале дома № 46 в Газетном переулке (угол Газетного переулка и Большой Садовой улицы).

Дом, в двухъярусном подвале которого расположен туалет, историки относят к середине XIX века. Строился он в несколько этапов: сначала был одноэтажным, а после двух реконструкций вырос до трех этажей. В начале ХХ века этот дом был доходным: здесь находился банк, магазины, жилые квартиры.

В начале XX века в тесных помещениях этого подвала располагалось кафе «Подвал поэтов», богемное заведение с миниатюрной сценой, облюбованное местными поэтами-ничевоками.

В марте 2011 года сайт «1001 чудо света» назвал Туалет на Газетном самым знаменитым туалетом мира.

02 октября 2015
.