rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Из рук в руки

Из рук в руки

69У памятника истории и культуры регионального значения — дома Врангеля в Ростове — новый владелец. Изменит ли он к лучшему плачевное состояние особняка?

О том, что рассыпающийся от ветхости дом-памятник поменял владельца, сообщил РИА «Новости» заместитель губернатора РО Игорь Гуськов.  С 2007 года домиком Врангеля владела Ростовская епархия, которой он был передан  в бессрочное пользование ростовской мэрией. В течение всех этих лет особняк семьи Врангелей пустовал, открытый всем ветрам и дождям, поскольку епархиальное управление не находило средств на реставрацию объекта.

В 2012 году Ростовское епархиальное управление восстановило в доме Врангеля кровлю  и вставило в оконные проемы  современные стеклопакеты.

— Запустение  памятника вызывало возмущение, но ремонтные работы вызвали не меньшее удивление, потому что такое нельзя делать с памятниками, — прокомментировал ремонт  председатель ростовского регионального отделения ВООПиК Александр Кожин.  Он пояснил,  что в охраняемых государством  зданиях-памятниках возможен лишь один вид работ — реставрация, а  ремонт и реконструкция исключаются.  Но реставрация обходится во много раз дороже ремонта….  Владельцы памятников с подобным обременением, производящие ремонтные работы по своему усмотрению,  штрафуются. Частные лица – на 20 тысяч рублей, юридические — на сумму до 400 тысяч. Суммы штрафов подняты недавно…

На днях стало известно, что Ростовская епархия продала дом Врангеля новому владельцу. По сведениям Александра Кожина, им стало ООО «Управление механизации».

Как заверил заместитель губернатора Игорь Гуськов, объект культурного наследия — дом Врангеля — продан с обременением. Это значит, что новый собственник не сможет его снести или перестроить, а будет иметь возможность только реставрировать его.

НВ №101 от 13 марта 2013 г
.