rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Грибоедовский переулок

Грибоедовский, пер. - Кировский район. Переулок носит имя великого русского драматурга, поэта и выдающегося дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795 - 1829). Название сохранилось с дореволюционного времени. В конце прошлого века этот переулок был окраинным; далее, на восток тянулся пустырь, отделявший Ростов от Нахичевани.

В морозную январскую пору 1826 года по заносимому снегом кавказскому тракту промчалась окруженная конвойными казаками петербургская карета. Немногие на Дону знали, что в ней увозили в столицу подозреваемого в связях с декабристами выдающегося русского драматурга и поэта Александра Сергеевича Грибоедова.

"Я был вырван от друзей, из крепости Грозной на Сундже, - писал впоследствии Грибоедов, - через три тысяч верст в самую суровую стужу притащен сюда на перекладных, здесь посажен под крепкий караул".

  А. С. Грибоедову неоднократно приходилось бывать в донских краях. Будучи энциклопедически образованным человеком, он живо интересовался историей южнорусских земель.

  Многие крупные археологические памятники Дона привлекали внимание А. С. Грибоедова. Он высказал ряд ценных предположений по истории хозар, о Недвиговском и Цимлянском городищах.

 А. Г. Терещенко «Их именами названы улицы Ростова»

Литературные улицы Ростова

92Каждый день, пробегая переулками, пересекая улицы, назначая встречи на площадях, прогуливаясь по бульварам, стоя в пробках на проспектах, мы встречаемся с литературными именами на карте нашего города. Сколько их, когда они получили свои названия, связаны ли знаменитые прототипы с Ростовом-на-Дону?

На эти и многие другие вопросы можно будет получить ответы, став участником художественно-топонимического познавательного марафона Донской государственной публичной библиотеки «Улица Большой литературы: Ростов-на-Дону».

Переулок Грибоедовский

Он появился ещё в XIX веке и, к счастью, сохранил своё исконное название.

Александр Сергеевич Грибоедов на Дону бывал не раз. Как известно, автор бессмертной комедии «Горе от ума» был послом России в Иране. Он часто ездил на Кавказ, а дорога его пролегала через города и станицы нашего края. Историк Борис Лунин писал о путешествиях писателя так: «Впервые Грибоедов побывал на Дону осенью 1818 года. Из писем с дороги явствует, что в пути ему приходилось много задерживаться то «за недостатком лошадей», то из-за экипажей, «сто раз разбитых и сто раз починенных». Одна из таких «длинных стоянок ради починки», по-видимому, имела место и на крупной почтовой станции в Новочеркасске. Любознательный по натуре Грибоедов более или менее детально ознакомился с городом, его достопримечательностями, казачьим населением, его бытом и нравами...»

В исследовании Лунина есть и упоминания о том, что Грибоедова интересовали исторические вопросы и археология Дона.

«Ростов официальный», № 29 (1076) от 15.07.2015
                      Донские дороги Грибоедова
 
93
 
Жилой дом на углу пер. Грибоедовского и ул. Нижнебульварной 
 
Совсем маленькая улочка - Грибоедовский переулок
 
94
 
Одна из знаменитой "троицы" - свечка на Грибоедовском спуске. 
 
Грибоедовский переулок - вид сверху
 
 
 
 
.