rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Бусыгина улица

Литературные улицы Ростова

Каждый день, пробегая переулками, пересекая улицы, назначая встречи на площадях, прогуливаясь по бульварам, стоя в пробках на проспектах, мы встречаемся с литературными именами на карте нашего города. Сколько их, когда они получили свои названия, связаны ли знаменитые прототипы с Ростовом-на-Дону?

На эти и многие другие вопросы можно будет получить ответы, став участником художественно-топонимического познавательного марафона Донской государственной публичной библиотеки «Улица Большой литературы: Ростов-на-Дону».

Улица Бусыгина

Появилась в Ростове в 1995 году в частном секторе Советского района.

Александр Иванович Бусыгин — писатель, журналист, один из создателей Ростовской писательской организации. Принимал активное участие в редактировании журналов «Лава» и «На подъёме». Был ответственным редактором художественной литературы в Ростовском областном книгоиздательстве (1939-1941 гг.). Как писатель Бусыгин чаще всего обращался к очерку, рассказу, небольшой повести, а лучшее своё произведение — роман о рабочем классе «Семья Бессергеневых» — не успел завершить. Погиб в районе Вязьмы.

У входа в Ростовский электровозоремонтный завод установлена мемориальная доска: «Здесь с 1915 по 1924 г. работал Бусыгин Александр Иванович, рабочий писатель-коммунист, героически погибший в боях за Родину в октябре 1941 г.».

В боях под Вязьмой также погибли ростовские поэты Григорий Михайлович Кац (1907-1941 гг.), Григорий Борисович Гридов (Давидович) (1899-1941 гг.) и Михаил Ефремович Штительман (1911-1941 гг.). Их имена увековечены только в списке захороненных на Екатерининском кладбище Вязьмы.

«Ростов официальный», № 29 (1076) от 15.07.2015  
.