rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Забытые имена героев. П. Юфимцев

Забытые имена героев

Когда-то эти герои были известны едва ли не каждому ростовчанину. Их именами названы улицы Ростова. Но сегодня мало кто знает, какие подвиги они совершили.

Подвиг длиною в несколько часов

В Ростове 16 улиц названо именами героев полка народного ополчения. В этот полк принимали тех, кто по возрасту или состоянию здоровья не годился для службы в составе действующей армии. Имена этих героев на слуху: Варфоломеев, Катаев, Текучёв, Малюгина, Арефьев, Юфимцев, Чебанов, Штахановский и др. Правда, на слуху они оттого, что ростовчане часто произносят названия улиц. Самих же героев помнят только ветераны.

На улице Павла Юфимцева мы опросили 30 человек. Чем Юфимцев прославился, не знает никто. Но именно он в ноябре 1941-го уничтожил десятки фашистов, подступивших к Ростову. Он был простым железнодорожником и, несмотря на возраст (54 года), ушёл в ополчение. «Пока пулемёт в моих руках, враг не пройдёт!» — повторял Павел Михайлович.

Его подвиг длился несколько часов. В свой первый боевой день, оторвавшись от полка, он в упор расстреливал врагов. Фашисты отступили. Но всё же Юфимцев был сражён вражеской пулей…

P.S.

По данным Городского центра кадастра и геодезии, в Ростове 63 улицы носят имена героев и участников Великой Отечественной войны. Из них 16 улиц названы в честь ополченцев.

АиФ на Дону, выпуск 38 (698) от 19 сентября 2007 г.
.