rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Ростове улицу Шаумяна предлагают сделать пешеходной

В Ростове улицу Шаумяна предлагают сделать пешеходной

100Перекрыв транспортное движение, планируется привлечь инвесторов для реконструкции зданий, считающихся памятниками культуры

- Началось все с того, что к нам и в ассоциацию «Граждане Ростова» стали поступать предложения от известных людей, архитекторов и других специалистов сделать улицу Шаумяна пешеходной, - рассказывает Александр Кожин, председатель общества охраны памятников. - Это позволит, с одной стороны, сохранить памятники, с другой - придать улице Шаумяна красоту и вернуть былую славу.

По мнению специалистов, которые провели выездное, а точнее, выходное совещание на месте обсуждения - непосредственно на самой улице Шаумяна - она вполне может претендовать на статус второй Садовой. Перекрыв транспортное движение, планируется привлечь инвесторов для реконструкции зданий, считающихся памятниками культуры, но находящихся в полуразрушенном состоянии, после чего открыть, к примеру, магазины и офисы. Будут спасены памятники культуры и реализован проект создания в историческом месте города бизнес-центра.

- К слову, предложения сделать Шаумяна пешеходной зоной регулярно поступают с разницей в 10 лет. Так, в конце прошлого столетия была даже проведена большая работа по обследованию всех домов, составлена смета по каждому зданию, - продолжает разговор Александр Кожин. - Однако не было денег, к тому же с закрытием улицы осложнялся проезд транспорта к продуктовым магазинам, расположенным на Садовой. Сейчас таковых не осталось, потому проект вполне может быть осуществим.

Существуют два предложения, которые сейчас активно обсуждаются на уровне администрации Ленинского района и города: закрыть улицу от Ворошиловского до переулка Островского либо продлить охранную зону до Буденновского.

ЗА

Алексей Кузнецов, охранник:

- Мне всегда казалось, что улица Шаумяна незаслуженно забыта. Простите, но по вечерам ее используют как туалет, хотя здесь расположены такие известные здания, как доходный дом Деркезовых, построенный в середине XIX века!

ПРОТИВ

Ирина Варламова, журналист:

- Я часто бываю у подруги, которая живет на улице Шаумяна, и не замечаю, что там оживленное движение. Потому не вижу оснований для закрытия.

06.10.2009 http://rostov.kp.ru/print/article/24372/554485/
.