rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Улицы чистых машин

Автомойка - в каждом дворе

45Если вы живете в частном секторе и мимо проезжает множество автомобилей, почему бы не сделать из этого бизнес? Именно так поступили жители ростовской улицы Мартовицкого и превратили свои дворы в автомойки.

А все началось с паренька Димы, который решил заработать на карманные расходы, предлагая водителям помыть их машины. Соседи за этим долго наблюдали, а потом последовали его примеру. К дороге, с ведрами и щетками, стали выходить целые семьи. Чуть позже они узаконили свою деятельность и стали предпринимателями.

Конечно, между дворовыми автомойками существует конкуренция, но соседи стараются сохранять мирное сосуществование. Тем более что у каждого уже есть постоянные клиенты.

Предприниматели больше не моют машины сами, а нанимают на работу юношей и девушек. Веселые мойщики сидят вдоль дороги за столиками и машут красными флажками. Это значит, что место свободно и машины могут заезжать.

03.08.2006г., НВ.

УЛИЦЫ ЧИСТЫХ МАШИН

  За несколько лет районная улица превратилась в одну сплошную автомобильную мойку.

 Не секрет, что Ростов - очень пыльный город. Можно начистить до блеска ботинки, пройти два квартала, и налет пыли скроет от посторонних ваши старания. Что уж говорить об автомобилях? Каждый водитель знает, что если собирается дождь, то машину нельзя мыть минимум три дня. Однако есть люди, которые моют машины каждый день. Это крупные бизнесмены, начальники и чиновники. И для таких людей каждый день, без выходных и перерывов, работает улица мойщиков.

Сколько моек на улице Мартовицкого, соединяющей проспект Нагибина с Северным жилым массивом, подсчитать трудно. Обычный частный домик, обычный гараж, а если присмотреться - мойка для автомобилей. Жители этих домиков давно поняли, в каком месте живут. Лет десять назад здесь открылась первая частная мойка. А что? Дорога-то оживленная, а город грязный, работы хоть отбавляй. И пошло-поехало. Предприимчивые ростовчане купили себе переносные мойки и насосы. Сначала мыли сами, а потом стали нанимать работников.

Хозяева моек разговаривать с журналистами не любят. И это понятно. Почти все мойки нарушают тот или иной закон. Во-первых, они загрязняют дорожное покрытие грязной мыльной водой, а во-вторых, многие владельцы недоплачивают налоги. Поэтому появление на пороге своего дома журналиста хозяева восприняли как проверку.

Но все же нашелся человек, который рассказал нам об улице мойщиков. Пожилая женщина, хозяйка дома-мойки, не захотела представляться, поэтому назовем ее Ниной Ефимовной.

- А у меня все налоги заплачены, - испугавшись проверки, говорит Нина Ефимовна. - За воду, за электроэнергию - все я плачу.

Обнаружив наконец, что фискальные органы не имеют отношения к визиту, хозяйка разоткровенничалась:

- Тут тебе никто ничего не скажет, все боятся. У меня вот два раза дом поджигали. Потому что здесь человек человеку - волк.

Еще рассказывают, что периодически на улицу мойщиков приходит человек в форме и составляет график. Например, в среду такая-то мойка занимается машиной такого-то большого человека. В пятницу - еще большего, естественно, бесплатно.

- А что делать? - вопрошает Нина Ефимовна. - Жить-то надо.

 «Есть улицы центральные, высокие и важные…», а есть улица Мойщиков.

Ее нет на карте Ростова, но  о ней знают все автомобилисты.

8 декабря 2006г., 7С.
.