rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Луначарского переулок

Луначарского, ул. - Железнодорожный район, поселок Верхне-Гниловской. Улица носит имя Анатолия Васильевича Луначарского (1875 - 1933), советского государственного и общественного деятеля, видного строителя социалистической культуры.

Народный комиссар просвещения Советской России А. В. Луначарский многое сделал в работе с культурной отсталостью нашей страны, унаследованной от самодержавного строя.

Ряд вопросов культурно-просветительной и театральной жизни Ростова 20-х годов был разрешен с участием Анатолия Васильевича. В августе 1920 года, когда на Дону еще кружили по хуторам и степям белобандиты, рабочие Донской бумажной фабрики обратились к А. В. Луначарскому с просьбой оказать фабричному комитету помощь в организации клуба, библиотеки, школы для неграмотных при фабрике. В ответ на просьбу трудящихся нарком направил в адрес председателя Донисполкома письмо, разъясняющее местным товарищам из исполкома, как и чем необходимо поддержать рабочих.

А. В. Луначарский бывал в Ростове, он выступал здесь с докладом о воспитании нового человека.

Особенно памятным для ростовчан был приезд А. В. Луначарского в наш город в октябре 1928 года. Тогда Анатолий Васильевич посетил Сельмашстрой, многие краевые учреждения и организации, выступал с лекцией "Религия и коммунизм", интересовался работой ростовских театров.

А. Г. Терещенко «Их именами названы улицы Ростова»
.