rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Маркова улица

Маркова, ул. - Ленинский район. Улица названа в память о революционере, а позднее начальнике Северо-Кавказского округа путей сообщения - Сергее Дмитриевиче Маркове (1880 - 1922). Он погиб 5 ноября 1922 года в горах Дагестана у Кум-Тар-Кале.

С. Д. Марков учился в Петербургском институте путей сообщения, где и начал революционную деятельность. В 1903 году его ввели в состав Петербургского комитета РСДРП, а в 1904 году он был арестован царскими жандармами.

После разгрома деникинских войск и освобождения Северного Кавказа С. Д. Маркова назначают начальником Владикавказской железной дороги, членом коллегии НКПС. С именем С. Д. Маркова связана работа по восстановлению разрушенного войной железнодорожного транспорта на Дону и Северном Кавказе, а также невиданные темпы продвижения железнодорожных эшелонов, перевозивших войска к местам высадки врангелевских десантов на Кубани и на Дону.

Среди железнодорожников С. Д. Марков пользовался авторитетом принципиального и умелого организатора, крупного партийного работника.

А. Г. Терещенко «Их именами названы улицы Ростова»
.