rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Что за улица такая?

ЧТО ЗА УЛИЦА ТАКАЯ?

ИЗ КНИГ ИСТОРИИ РОСТОВА, ОТ КРАЕВЕДОВ И СТАРОЖИЛОВ МОЖНО УЗНАТЬ НЕМАЛО ИНТЕРЕСНОГО О ПРОШЛОМ СТОЛИЦЫ ДОНСКОГО КРАЯ. ОКАЗЫВАЕТСЯ, УЛИЦЫ И ПРОСПЕКТЫ, ПО КОТОРЫМ МЫ ЕЖЕДНЕВНО ПЕРЕДВИГАЕМСЯ, ИМЕЛИ КОГДА-ТО СОВСЕМ ИНЫЕ НАЗВАНИЯ.

Проспект Ворошиловский величали Большим, а Буденновский - Таганрогским. Улица Социалистическая была Никольской, а Тургеневская и вовсе Полицейской. Новое поселение до сих пор некоторые называют Нахаловкой.

Волна переименований была связана с победой и укреплением позиций Советской власти. Вместо Екатерины на площади появился Карл Маркс, а главная улица Ростова стала носить имя его соратника Фридриха Энгельса.

В начале 90-х начался период отрицания социдеалов. Улица Энгельса вновь становится Большой Садовой. Появляется инициатива Пролетарский район переименовать в Нахичевань, а вместо Карла Маркса вернуть на прежнее место Екатерину. Правда, идея развития не получила.

В 1994 г. для упорядочения практики присвоения новых названий улицам, площадям, их переименования, установления мемориальных досок в Ростове создается специальная комиссия. В нее входят художники, архитекторы, историки.

99По словам главного специалиста городского управления культуры Ирины Анатольевны Юрченко, заявок от организаций, частных лиц на переименование, установление мемориальных досок поступает много. Но инициатива в этом деле еще не все. Должно быть документальное подтверждение, обоснование, а также указан источник финансирования данного мероприятия. Ведь присвоение улицам новых названий влечет за собой смену табличек, исправления во всякого рода документах, перепрописку. Поэтому за десятилетие переименований было немного: Энгельса - в Большую Садовую, Подбельского - в Соборный, части Кировского - в Богатяновский спуск. После смерти своего генерального директора Михаила Васильевича Нагибина, являвшегося Почетным гражданином Ростова, коллектив ОАО "Роствертол" выступил с инициативой переименовать проспект Октября в Нагибина, а также установить на западной проходной мемориальную доску. Все расходы взяло на себя предприятие, которое М.В. Нагибин возглавлял два десятка лет.

В феврале этого года комиссией были рассмотрены предложения об установлении еще двух мемориальных досок. Одной - на здании областного центра санэпиднадзора (7-я линия, 67) с текстом "Здесь 10 октября 1975 г. состоялся концерт B.C. Высоцкого - поэта, барда, актера театра и кино". Заявка поступила от ростовчанина Леонида Владимировича Санкина. Когда члены комиссии занимались проверкой данного факта, подтверждение нашли в полном собрании сочинений Высоцкого, где он упоминает концерт в Ростове.

Вторая доска гласит: "Ростовский центр стандартизации основан 25 сентября 1901 г. по инициативе Д.И. Менделеева в соответствии с Указом Войскового Наказного Атамана Войска Донского как первая на Юге Российской Империи проверочная палата № 9". Место этой мемориальной доски - на проспекте Соколова, 58.

100Администрация Академического театра имени М. Горького оплатила мемориальную доску, сообщающую о том, что автором горельефов является выдающийся скульптор, график С.Г. Корольков.

На здании вечерней школы № 5 по переулку Соборному, 26, можно увидеть такие строки: "Здесь, в школе № 15, с 1927 по 1936 гг. учился Александр Солженицын". По инициативе вдовы известного театрального критика Дона Л.Г. Браиловского теперь на доме, где он жил (ул. Пушкинская, 41), тоже есть мемориальная доска. Запечатлена и память о старейшем журналисте-краеведе Ростова А.А. Айрумяне. С 1952 по 1999 гг. он работал и жил на Суворова, 96.

На 34-й линии, 10 - родной дом Кима Аведиковича Назаретова, а на ул. 1-й Конной Армии, 25 - Виктора Петровича Поляничко - заместителя председателя правительства РФ, трагически погибшего во Владикавказе. Общеобразовательные школы тоже перестают быть безымянными. Школе № 24 присвоено имя Героя России Андрея Орлова, № 96 - генерального директора ОАО "Роствертол" Михаила Нагибина, № 103 -оперуполномоченного уголовного розыска ОВД Советского района Ростова Сергея Козлова, погибшего при исполнении служебного долга.

Помимо такой работы, занимается комиссия и более бытовым направлением. Сейчас владельцы садовых домиков имеют возможность перевести их в жилой фонд. Для этого у дома должен быть адрес. Но где его взять? Адресный отдел МУП управления кадастра и геодезии предлагает гражданам имеющиеся варианты. Выбирать особо не из чего.

Так, улица садоводческого товарищества "Дон" названа Заметной, "Рассвета" - Бумажная, Чертежная, Журнальная, Буквенная, "Водоканалпроекта" - Чудная.

Жителям этих улиц лучше не ломать голову над вопросом, почему их так назвали. Объяснения нет. Точно так же, как непонятно существование в Ростове улиц Саратовской и Пирамидной.

12 апреля 2001г., НВ.
.