rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В Ростове кто-то "бомбанул" бюст бомбиста А. Собино

В РОСТОВЕ КТО-ТО «БОМБАНУЛ» БЮСТ БОМБИСТА А. СОБИНО

Неизвестные злоумышленники похитили памятник Анатолию Собино, установленный на улице Профсоюзной, у входа в парк, названный его именем.

Анатолий Собино - это подпольная кличка ростовского революционера-«бомбиста» Виталия Сабинина. Он командовал боевым отрядом «бомбистов» во время вооруженного восстания в Ростове в декабре 1905 года. Погиб в бою с полицией и казаками на баррикадах Темерника. Именем Собино названы улица в Железнодорожном районе и городской парк, где стоял памятник.

Он представлял собой большой полый бронзовый бюст. Инвентарная стоимость памятника - восемь тысяч рублей. Но одну из городских достопримечательностей не оценить деньгами - как не оценить и память о человеке, который сыграл заметную роль в истории нашего города.

Специалист городского управления культуры И.А. Юрченко не сомневается, что памятник похищен так называемыми «охотниками за металлами». Скорее всего, бюст Собино искорежат до неузнаваемости и сдадут в приемный пункт.

Похитителям облегчило задачу то, что улица Профсоюзная в районе парка Собино - место малолюдное. Поиском воров занялась милиция Железнодорожного района.

Вандалов, покушающихся на памятники, в Ростове ловят редко. Но И.А. Юрченко припомнила случай задержания двух подростков, которые оторвали листы обшивки с основания монумента «Тачанка» на въезде в Ростов и тащили их для сдачи в приемный пункт. Состоялся суд. Один из подростков получил условную меру наказания, а второй - несколько лет реального лишения свободы...

25 декабря 2000г., ВР.
.