rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Текучева улица

Забытые имена героев

Когда-то эти герои были известны едва ли не каждому ростовчанину. Их именами названы улицы Ростова. Но сегодня мало кто знает, какие подвиги они совершили.

 «Писатель такой комсомольский»

Улица Василия Текучёва в районе пр. Будённовского застроена многоэтажками. Пообщаться удалось только с жителями одного из дворов. На мой вопрос, в честь кого названа улица, посыпались ответы:

— Мы поселились здесь в 1934 году, — говорит пенсионерка Анна Приходько. — Тогда улица называлась Десятой. А после войны её переименовали в Текучёва. Но кто это, я не знаю.

— Известно кто, — перебивает её управдом Василий Иванович, категорически отказавшийся назвать свою фамилию. — Текучёв — это писатель такой комсомольский.

Внезапно с балкона второго этажа раздался голос:

— Я знаю, кто такой Текучёв. Мой отец воевал в его роте, — сказала Светлана Кутейникова, учительница истории. — После войны папа о нём много рассказывал… Мне запомнилось, что Текучёв погиб за пулемётом «Максим», защищая Ростов. В него попала фашистская мина.

В тот день мы опросили 40 человек. Светлана Николаевна была единственной, кому знакомо имя военачальника.

P.S.

По данным Городского центра кадастра и геодезии, в Ростове 63 улицы носят имена героев и участников Великой Отечественной войны. Из них 16 улиц названы в честь ополченцев.

АиФ на Дону, выпуск 38 (698) от 19 сентября 2007 г.
 
137
Текучева 42
 
141
 Текучева 224
 
 Здание Ростовского мясокомбината
 
 
138
Текучева 23
 
140
Текучева 141
 
139
Текучева 149
 
 
.