rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Нозадзе улица

37Улица Нозадзе расположена в Советском районе города Ростова-на-Дону. Названа она в память о политруке роты 1151-го стрелкового полка 343-й дивизии 56-й армии Александре Константиновне Нозадзе, погибшей в бою за освобождение Ростова от гитлеровцев в ноябре 1941 года.

Родилась Александра в селе Отхара Гудаутского района Абхазии. После окончания школы работала здесь же пионервожатой, библиотекарем, затем училась в Сухуми в партийной школе. И все это время мечтала только об одном - служить в армии! Приехав в Москву, она и поступила в Военно-политическую академию имени Ленина. Перед самым началом войны Александра Нозадзе окончила академию.

Благодаря решительности и настойчивости Саша оказалась на фронте. Когда в Батайске советские войска готовились к освобождению Ростова, в политотдел 56-й армии прибыла политрук Нозадзе. Ей предложили занять должность начальника клуба одного из полков. Саша решительно отказалась, попросив направить её вместе с войсками, штурмующими Ростов-на-Дону.

 Переправившись по льду через Мертвый Донец, части 343-й дивизии Красной армии захватили плацдарм в станице Нижнегниловской. Шквальный огонь обрушился на наступающие передовые группы. Несколько яростных атак предприняли фашисты, чтобы выбить красноармейцев с захваченных позиций. Командир роты - лейтенант Владимир Миловидов был убит, его заменила 38Александра Нозадзе. Рота медленно продвигалась по улице Пролетарской, многие из роты погибли. Внезапно огонь стих. Бойцы решили прорываться и бросились вперед. Но тут их встретил огонь замаскированного пулемета. Александра понимала, что промедление подобно смерти, что бойцов поднять в атаку можно только собственным примером. После короткого и ожесточенного боя роте удалось продвинуться вперед. Но дорогой ценой далась эта победа – жизнью Александры. Приказом по войскам Южного фронта от 4 января 1942 года Александра Константиновна Нозадзе за отвагу и храбрость, проявленные в боях за Ростов, была посмертно награждена орденом Красной Звезды. В честь 25-летия освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков городские власти приняли решение почтить память бойцов Красной Армии. Улица Пролетарская, где погибла А. Нозадзе, стала носить имя этой отважной женщины.

Боевой подвиг героини навсегда остался в памяти ростовчан. В честь воинов, павших за освобождение нашего города, в 1983 году был воздвигнут Кумжинский мемориал. Среди множества мужских фигур, расположенных на постаменте этого удивительного памятника, виднеется один хрупкий женский силуэт – это Александра Константиновна Нозадзе, отдавшая свою жизнь за свободу и спокойствие Ростова-на-Дону.

Саша Нозадзе, политрук роты/ Б. Агуренко// Вечерний Ростов.- 2002.- 3 декабря
.