rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

История улицы Штахановского

История улицы Штахановского

Улица Штахановского расположена в северо-восточной части Первомайского района Ростова-на-Дону на южном склоне небольшой штахановской балки между Лелюшенковским лесопарком и поселком Чкалова. Не стоит вдаваться в древнюю историю этого сегмента города. Можно лишь достоверно говорить о последних трех столетиях. Первые русские поселения в районе современной улицы Штахановского появились во второй половине 18 века, когда вокруг крепости Св. Дмитрия стали возникать небольшие сельскохозяйственные поселения, где селились отставные офицеры. Так на южном берегу штахановской балки в районе ее впадения в восточную ветвь темерницкой балки возник хутор вдовы Поливанцевой. После переселения на Дон крымских армян здешние земли были отданы в их хозяйствование. Через этот район была проложена дорога из Нахичевани в армянский поселок, который возник около монастыря Сурб-Хач (современный Мясникован).

После установления Советской Власти в период индустриализации южнее штахановской балки появился поселок частной застройки имени Чкалова, заселенный рабочими недавно построенного завода "Ростсельмаш". К тому времени Нахичавань объединилась с Ростовом в один город. Территория современной улицы Штахановского вошла в Сталинский район. В те годы велись усиленные лесопосадочные мероприятия для защиты города от восточных ветров. Так возникла роща на северном берегу штахановской балки, разделяющая улицу Штахановского и микрорайон Темерник. По новому генплану она должна стать Лелюшенковским лесопарком района будущей улицы штахановского 1960-ых гг. Застройка собственно улицы Штахановского началась после войны. В западной ее части была построена школа и небольшой участок садовых товариществ. Усиленная застройка улицы продолжалась в 1970-ые гг., когда была сделана выемка и проложена дорога от улицы Вятской до поселка Мясникован, а также появились первые пятиэтажные жилые здания на ее южной стороне. Тогда новая улица и получила название в честь недавно умершего героя ВОВ Порфирия Штахановского.

Улицу Штахановского можно разделить на две маловзамосвязанных части, разделенных обширным комплексом зданий ПТУ, построенных в середине 1980-ых гг. Восточный сектор улицы больше тяготеет к днепровско-вятскому жилому массиву. Здесь в районе корпусов ЮФУ (бывший РГПУ) в последнее время построены несколько многоэтажных жилых зданий и идет строительство районной поликлиники. Из других общественнозначимых объектов можно назвать котельную, трубы которой нестандартно наблюдаются из Лелюшенковского лесопарка. Большое развитие в последние десятилетия получила и западная часть улицы Штахановского в районе остановок "Школа" и "Лестница". На рубеже 1970-80-ых гг. в месте перехода ул.Вятской в ул. Штахановского появились шедевры ростовской архитектуры т.н. Башни-близнецы (14-этажные кирпичные здания), живописно нависающие над всем микрорайоном. Северная часть улицы застроена в тот же временной период 9-этажными общежитиями для рабочих "Ростсельмаша" и других предприятий района. Здесь же построена школа №18, а в начале 1990-ых гг. 9-этажное жилое здание под номером 20/1, которое завершило застройку этой части улицы, выходящей к штахановской балке. В 2000-ые гг. продолжается жилое строительство лишь в юго-западной части улицы, выходящей к транспортному кольцу в районе рынка "Нижний Темерник".

.