rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Улица Штахановского

Улица Штахановского (имени комиссара-ополченца)

114Улица Штахановского появилась в Первомайском районе Ростова сравнительно недавно, причудливо извиваясь в новых кварталах у Темерника. В 1941 - 1942 годах Порфирий Александрович Штахановский был комиссаром Ростовского стрелкового полка народного ополчения, отличившегося в боях за родной город.

- Враг силен и коварен. Бдительность, стойкость, отвагу, высокую политическую сознательность и ответственность за безоговорочное выполнение приказа командующего - вот что должны мы противопоставить подлым захватчикам...

Так говорили бойцам командир полка Михаил Варфоломеев и комиссар Порфирий Штахановский, комиссар, когда в страшную ночь на 20 ноября 1941 года старались побывать на всех участках обороны полка, чтобы донести до каждого ополченца приказ командующего 56-й армией Ф.Н. Ремезова: совместно с другими частями прикрыть отход войск, стойко сражаться в уличных боях, не допуская врага к переправам через Дон.

Настало время грозного испытания, к которому ополченцы готовились несколько месяцев - с того июльского дня, когда полк был сформирован. В него вступали те, кто не был призван в армию по возрасту, по состоянию здоровья, кто получил отсрочки. Вступали целыми семьями, студенческими группами, рабочими коллективами - несовершеннолетние юноши и девушки прибавляли себе годы, чтобы быть принятыми. Наиболее крупные подразделения ополченцев были созданы на «Ростсельмаше», паровозоремонтном заводе имени В.И. Ленина, на «Красном Аксае", на железной дороге и в речном порту.

Сначала без отрыва от производства и учебы, в свободное время, они овладевали военными знаниями и навыками. И только когда 10 октября батальоны, сформированные по территориально-производственному принципу, были переведены на казарменное положение, боевое дело стало главным для каждого бойца. А месяц спустя были объединены полк народного ополчения еще один ополченческий полк - «коммунистический. И он стал весьма близок к войсковой строевой части по численному составу и вооружению. Заслуги в этом командира и комиссара трудно переоценить, хотя по своей профессии они не были военными. Варфоломеев работал заместителем директора автосборочного завода, Штахановский был начальником отдела рабочих кадров управления Северо-Кавказской железной дороги.

 И вот фронт приблизился к Ростову. Ополченцев вывели за город, они заняли оборонительные рубежи, устраивали завалы, рыли противотанковые рвы, устанавливали «ежи» и надолбы. И теперь готовы были к схватке с врагом.

 115Более суток продолжалось сражение. Многие ополченцы погибли на улицах родного города, а оставшиеся в живых поклялись отомстить за смерть боевых товарищей. Несмотря на понесенные потери, полк сохранил боеспособность. Его батальоны последними покидали Ростов. Приказ Ремезова был выполнен.

 И когда в ночь с 27 на 28 ноября 1941-го начались бои за освобождение Ростова, полк народного ополчения снова оказался на острие атак. Его действия получили высокую оценку. В «Истории Великой Отечественной войны 1941-1945» об этом сказано так: «Бои за Ростов изобиловали подвигами воинов Красной Армии. Большую помощь войскам оказали ополченцы. Ростовский полк народного ополчения имел самостоятельную полосу наступления через реку. Лед на Дону не окреп, и по нему нельзя было переправить артиллерию. Всю тяжесть боя пехоте пришлось взять на себя. В ночь на 28 ноября два батальона ополченцев форсировали Дон, заняли цементно-шиферный завод и две прилегающие к нему улицы, а с утра возобновили наступление. Бои доходили до рукопашной схватки...

За образцовое выполнение задания и проявленные при этом мужество и отвагу многие бойцы были награждены орденами и медалями».

 Командир и комиссар полка были удостоены орденов Красного Знамени. 20 декабря постановлением Военного Совета фронта полк был зачислен в состав действующей армии. Начался новый период в жизни ростовских ополченцев. Впереди были бои за Ростов летом 1942 года, участие в сражении в предгорьях Кавказа. К этому времени М.А. Варфоломеев был переведен на должность командира 189-го запасного полка, затем ему довелось сражаться в составе 32-й гвардейской стрелковой дивизии, в одной из схваток с гитлеровцами он героически погиб.

 П.А. Штахановский был назначен комиссаром 30-й Иркутской стрелковой дивизии, прошел дорогами войны до Победы. Порфирий Александрович вернулся в Ростов и до последних своих дней вел активную работу в совете ветеранов полка.

 Борис АГУРЕНКО («Вечерний Ростов» 14.05.2002).
.