rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Установят мемориальную доску

Установят мемориальную доску

«В нашем доме с 1958 по 1970 годы проживал Алексей Прокопьевич Берест, участник взятия Рейхстага и водружения Знамени Победы над ним. В 1970 г. он совершил еще один героический поступок: спасая ребенка из-под колес поезда, трагически погиб.

9 мая 2005 г. во время празднования 60-летия Победы над фашистскими захватчиками представители нашего дома при возложении цветов на могилу А.П. Береста были удивлены как присутствием представителей Республики Украина, где ему были оказаны большие почести, так и тем, что его имя – человека, совершившего два подвига, почти забыто в России. Нам было очень обидно за Россию, особенно старожилам нашего дома, которые его помнят живым и гордятся им.

Исходя из всего вышеперечисленного, мы ходатайствуем об увековечивании памяти А.П. Береста для потомков, установлении памятной мемориальной доски на нашем доме.

Для справки: на заводе «Ростсельмаш», где работал А.П. Берест, установлен его бюст, а также одна из улиц Первомайского района г. Ростова-на-Дону носит его имя.

С уважением жильцы дома № 17/3 по ул. Российской».,

Уважаемые жильцы!

Вопрос рассмотрен на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных событий в городе Ростове-на-Дону.

Принято решение: поддержать коллективное обращение жильцов дома и установить мемориальную доску Алексею Прокофьевичу Бересту на доме, где он жил по ул. Российской, 17/3 в г. Ростове-на-Дону.

Организационно-финансовые работы по изготовлению и установке мемориальной доски А.П. Бересту будут выполнены за счет средств Попечительского совета по сохранению и содержанию памятников монументального искусства и памятных мест города Ростова-на-Дону.

С уважением первый заместитель главы администрации Ростова С.А. МАНАКОВ.

23 августа 2006г., НВ.
.