rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Награда спустя 37 лет

НАГРАДА СПУСТЯ 37 ЛЕТ

Родные и друзья Алексея Береста добились справедливости.

Он погиб, спасая маленькую девочку из-под колес электрички 3 ноября 1970 года. Его именем названа улица в Первомайском районе, о нем сняли в Ростове два фильма, а на Украине поставили памятник и присвоили звание Героя Украины.

В этом году на доме № 17/3 по ул. Российской установят мемориальную доску в память об Алексее Бересте, ростовчанине, который вместе с Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария водрузил Знамя Победы над рейхстагом. Постановление об этом подписал мэр города, а ее инициаторами выступили горожане, которые помнят героя и гордятся им.

Ростовчане не один год боролись за право сохранить для истории Ростова дом, где жил Алексей Прокофьевич.

- Мы вместе жили, работали, - рассказал «Нашему Району» Николай Сайко, житель дома №17. - Алексей был честным и благородным человеком. Его на Героя Советского Союза хотели представить, но так до этого и не дошло. Когда он пришел подавать в прокуратуру документы на Героя, прокурор назвал его «крысой тыловой». А Алексей взял и выкинул его в окно. В суде Береста оправдали благодаря помощи однополчан. Однако после этого о звании Героя Советского Союза можно было и не мечтать.

- Когда я был маленький, он меня конфетами угощал, - вспоминает Федор Хачиков, главный из борцов за установку. - Они, взрослые, постоянно во дворе собирались, о войне рассказывали, а мы, мальчишки, слушали. Когда он погиб, мне было 17 лет. Я помню его дерзким и справедливым человеком.

Деньги на мемориальную доску выделил один из депутатов Первомайского района. В этом году ее установят, но ведь главное не это. Важно, чтобы люди помнили своих героев.

20 марта 2007г., 7С.
.