rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В память о герое

В память о герое

06На минувшей неделе на улице Российской состоялось торжественное открытие мемориальной доски Алексею Бересту, герою, который водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

Почтить память Алексея Прокофьевича к дому номер 17, где когда-то жил лейтенант Берест, пришли не только люди, знавшие его при жизни: родные, сослуживцы, друзья, но и ученики окрестных школ, а также люди, без которых это событие могло и не состояться, включая депутата городской Думы Андрея Чубанова и его помощника Виталия Белоусова.

К слову, это не первый знак памяти Бересту в нашем городе. Два других были установлены на улице имени Береста и на заводе «Ростсельмаш», где долгое время работал Алексей Прокофьевич. Три мемориальных доски, и это символично. Получается, по одной на каждый его подвиг. Первый подвиг — водружение Знамени Победы над Рейхстагом; второй — ведение переговоров с немецким гарнизоном численностью более тысячи человек в казематах Рейхстага (переговоры завершились капитуляцией гарнизона и ранением самого  Береста). И последний подвиг, стоивший герою жизни, — спасение из-под поезда ребёнка в районе вокзала на Сельмаше.

Как говорили присутствовавшие, Алексей Берест — удивительно цельная личность. После войны, не щадя себя, он восстанавливал родной город, помогал в работе с беспризорными детьми. Дочь Береста, Ирина Алексеевна, вспоминает его как прирождённого организатора, доброго, отзывчивого человека, заботливого отца.

В канун празднования 60-летия Победы, в мае 2005 года, Бересту было присвоено звание «Герой Украины». На торжественной церемонии присутствовали представители многих стран, Президент Украины лично поздравил Ирину Алексеевну. А вот родная страна до подобной награды не снизошла. По официальной версии, запечатлённой в постановочных кадрах военной кинохроники, Знамя Победы над логовом поверженного врага водружали сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Имя Береста, который возглавлял эту группу, долгие годы несправедливо замалчивалось. Хотя именно замкомбата по политической части 31-го отдельного гвардейского батальона связи 30 апреля 1945 года возглавлял группу знаменосцев, где они все вместе намертво привязали Знамя Победы солдатскими ремнями к конной статуе кайзера Вильгельма. Через полчаса Германия капитулировала... Спустя год после окончания Великой Отечественной, всем бойцам, участвовавшим в водружении Знамени над Рейхстагом, было присвоено звание Героев Советского Союза. Всем, кроме  Береста. Самая популярная версия — неприязнь к политрукам маршала Жукова, который и вычеркнул фамилию замкомбата из наградного листа.

На церемонии открытия мемориальной доски прозвучало много тёплых слов в адрес Алексея Прокофьевича. Берест остаётся истинным героем в сердцах ростовчан, примером мужества и патриотизма. В нашем городе о его подвигах будут помнить всегда.

№17-18 (646) от 7 мая 2007 года , РО.
.