rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Фурмановская улица

Фурманова, ул. - Октябрьский район, Северный поселок. Улица носит имя Дмитрия Андреевича Фурманова (1891 - 1926) - выдающегося советского писателя, одного из зачинателей советской литературы.

Д. А. Фурманов вошел в литературу как автор "Чапаева", "Мятежа" и ряда других произведений о гражданской войне. Он известен также как активный боец за высокие эстетические нормы советского искусства, как один из талантливых организаторов литературного дела в стране.

В архиве Института мировой литературы хранится письмо секретаря Московской ассоциации пролетарских писателей - Д. А. Фурманова Ростовской писательской организации с оценкой ее деятельности за первый год существования.

"В вашу первую годовщину Московская ассоциация пролетарских писателей рада приветствовать своего боевого товарища на литературном фронте. Мы помним и знаем вас по серьезной, организованной, настойчивой и успешной работе, которую ведете, помним по встрече на пленуме Всесоюзной ассоциации и верим, что также дружно и единодушно будем отстаивать дело пролетарской диктатуры на близком Всесоюзном съезде пролетарских писателей".

А. Г. Терещенко «Их именами названы улицы Ростова»
.